Бывший генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов считает, что нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин сможет стать лучшим снайпером в истории НХЛ, побив рекорд Уэйна Гретцки.

В активе 37‑летнего Овечкина 780 шайб в НХЛ, он занимает третье место в лиге по этому показателю. Лидером по числу голов является Уэйн Гретцки (894), вторым идет Горди Хоу (801).

- Думаю, что Сашка принадлежит к категории людей, которые живут под девизом «или грудь в крестах, или голова в кустах». Если у него не будет никаких непредвиденных спортивных недугов, никаких травм, он все‑таки будет в состоянии побить вечный рекорд великого хоккеиста Уэйна Гретцки и стать более великим - игроком, который представляет великую Россию в НХЛ. Хотя сделать это, откровенно говоря, будет сложно, потому что раньше был чуть другой хоккей - менее контактный, менее динамичный. Это не принижает достижения Гретцки, но думаю, что Сашке оно по плечу. Надо просто болеть, переживать и надеяться, чтобы не было травм у капитана «Вашингтона».

У нас столько специалистов, которые и в том году говорили, что он не забьет 30 (шайб), в позапрошлом говорили, что Овечкин уже не тот… Знаете, собака лает - караван идет. Ему рекорд Гретцки по плечу, он может это сделать, - приводит слова Сафронова  gazeta.ru .

Хоккей НХЛ Овечкин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля