Как мы уже сообщали, минувшей ночью (по московскому времени) Александр Овечкин забросил шайбу под занавес матча «Вашингтон Кэпиталз» - «Сиэтл Кракен», в котором столичные одержали волевую победу - 4:1.

Общее внимание сейчас сосредоточено на погоне российского форварда за «вечным» рекордом Уэйна Гретцки. Теперь отставание сократилось до 98 голов: у 37-летнего нападающего 16 голов в сезоне и 796 голов за карьеру в НХЛ, у великого канадца – 894. Несмотря на то, что отставание стало двузначным (а не трехзначным, как было многие годы), рекорд точно не будет побит в этом сезоне. Возможно, даже не в следующем.

Однако это не значит, что Овечкин в текущем году не может войти в историю НХЛ. Ведь первым после Гретцки пока находится Горди Хоу. Так вот Овечкину осталось забить всего пять голов для того, чтобы повторить достижение не менее легендарного канадца (801 шайба) и стать вторым в списке голеадоров НХЛ за все времена.

Попутно Овечкин почти каждый матч крушит другие рекорды лиги, которые носят более локальный характер, но многие хоккеисты посчитали бы эти достижения венцом своей карьеры.

К примеру, нынешняя шайба стала 52-й в карьере Александра, оформленной в пустые ворота. По этому показателю россиянин в НХЛ уступает лишь Уэйну Гретцки, который забил 56 голов в пустые ворота. Этот рекорд «Великого» российский форвард может побить даже в этом календарном году. Кроме того, сегодня Александр стал четвёртым игроком в истории после Уэйна Гретцки (617), Горди Хоу (566) и Яромира Ягра (538), забросившим 500 шайб в равных составах.

Кстати, эта победа стала для «Вашингтона» третьей подряд. Команда явно выходит из стартового кризиса и всё ближе к зоне попадания в Кубок Стэнли. Для этого ей не хватает всего трех очков.

НХЛ. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

«Вашингтон Кэпиталз» - «Сиэтл Кракен» - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

0:1. Ларссон (Гики, Кульман) – 17:51

1:1. Манта (Ирвин, АЛЕКСЕЕВ) – 25:20

2:1. Юханссон (Милано, ОВЕЧКИН) – 33:15 (5x4)   

3:1. Эллер (Манта) – 58:54 – в пустые ворота

4:1. ОВЕЧКИН (КУЗНЕЦОВ, Карлсон) – 59:56 - в пустые ворота

Хоккей НХЛ Овечкин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля