- Сами вы чувствуете какое-то негативное, холодное отношение к себе или к вашим клиентам за океаном на фоне международной обстановки? – вопрос хоккейному агенту Алексею Дементьеву.
- Никакого. Очень много общения, вопросов. Североамериканцы даже приезжают сюда, смотрят наших хоккеистов и очень живо интересуются тем, что происходит. Менеджеры не смешивают спорт и политику, а руководствуются успешностью своего клуба.
Я бы обратил внимание, что без сборной России отменили Кубок мира до 2024 года. Это говорит практически обо всём в отношении к российским хоккеистам. Когда определённые федерации хоккея заявили, что не будут участвовать на турнире без сборной России, то НХЛ поняла, что нет смысла проводить это соревнование. Это было бы очень затратно, а основные деньги можно было бы заработать на стыковых матчах сборной России против канадцев, американцев, шведов, финнов. Я вам гарантию даю, что трансляции этих игр имели бы колоссальное финансовое значение. Всё измеряется ценой рекламного времени в той или иной трансляции.
- Ваш прогноз: когда Россия сможет выступить на чемпионате мира по хоккею?
- Даже нет мыслей. Всё может произойти внезапно. Посмотрите, сколько соревнований в Европе отменилось из-за энергетических проблем. Закрываются катки в Германии, Латвии, Италии, Франции, других странах - их просто не могут содержать. Проведение чемпионата мира - тоже затратное мероприятие.
Зрители также должны иметь возможность путешествовать, чтобы покупать билеты, атрибутику, снимать отели. Но на сегодняшний день они могут только как в ковид смотреть трансляции дома. Это совершенно не та атмосфера, а организаторы не получат планируемых денег. Посмотрите на биатлон, лыжи, другие виды спорта, соревнования по которым были отменены в Европе в ноябре.
Поэтому ситуация с участием российской сборной может решиться в любой момент, когда они поймут, что в Европе только Россия может себе позволить провести чемпионат мира - в том же Петербурге есть вся необходимая инфраструктура. Капиталистический западный мир с большим трудом сможет жить в убыток, когда у нас в России социальные проекты - это норма жизни.
- Ваш клиент Владимир Тарасенко делал три операции на плече в НХЛ, много пропустил. Были ли реально мысли о завершении карьеры?
- У Владимира никогда не было такой мысли. Все в его окружении знали и верили, что он достойно вернётся.
- После всех операций он показал лучший результат в своей карьере - 82 очка за сезон. Как это ему удалось?
- Все всё видели. Он всё доказал людям, которые в него не верили. Это человек с большой волей к победе, достижениям. Высказывания, которые были в прессе после травмы, дополнительно стимулировали его, чтобы показать такой результат.
- Как к нему относятся в Сент-Луисе?
- Он настоящий кумир для многих местных людей. Очень много болельщиков можно встретить в свитерах с его фамилией. Он - большая часть этой команды и организации», - цитирует Дементьева портал «Метарейтингз».

Хоккей Дементьев Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля