О погоне Александра Овечкина за «вечным» рекордом Уэйна Гретцки (894 заброшенные шайбы за карьеру) журналисты стали писать еще несколько лет назад, когда российский форвард «Вашингтона» еще не входил даже пятерку лидеров результативности чемпионатов НХЛ. Тогда казалось, что это лишь обычный разогрев интереса публики.

Но вот минувшей ночью (по московскому времени) Овечкин доказал, что сказку можно сделать былью. По крайней мере, он перевел погоню за рекордом Гретцки на практические рельсы. Ведь впереди больше никого нет. Вчера Александр обогнал легендарного Горди Хоу, забросив 801-ю и 802-ю шайбы в ворота «Виннипега», и вышел на 2-е место среди снайперов лиги всех времен.

Журналисты официального сайта НХЛ уже подсчитали, когда сможет российский капитан «Кэпиталз» обойти Гретцки и стать первым игроком в истории НХЛ, забившим 900 голов в регулярных чемпионатах. Портал championat.com сообщил суть их подсчетов:

«Ни один игрок в истории НХЛ не забивал 900 голов в регулярном чемпионате. Текущий контракт Овечкина рассчитан до конца сезона-2025/2026 (ещё 292 матча). Если Овечкин примет участие в каждой из оставшихся встреч, ему нужно будет забивать в среднем 0,34 гола за матча (чуть больше половины его показателя среднего количества шайб в последние 10 сезонов), чтобы достичь этой отметки.

Для сравнения: за свою 18-летнюю карьеру в НХЛ Овечкин пропустил пять или более матчей за сезон всего три раза, и только один раз до кампаний, затронутых пандемией COVID-19 (сезон-2009/2010: 10 пропущенных матчей, в том числе четыре из-за дисквалификации). Учитывая его средний показатель в 0,61 гола за матч по карьере, Овечкин вполне может забросить 900 шайб, что должно случиться к 50 матчам в сезоне-2024/2025».

Дай бог Александру здоровья. А мастерства и мотивации у него точно хватит.

Хоккей НХЛ Овечкин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля