Легендарный хоккеист Бобби Халл умер вчера на 85-м году жизни. Он был членом Зала хоккейной славы, обладателем Кубка Стэнли в составе «Чикаго Блэкхоукс». Халл 12 раз участвовал в Матчах звезд, был включен в два списка 100 лучших хоккеистов в истории НХЛ. Также он был участником Суперсерии 1974 года в составе сборной Канады, а участию в первой суперсерии ему помешал только выгодный переход из НХЛ во ВХА.

Бронзовый призер чемпионата СССР в составе СКА вратарь Сергей Черкас вспомнил о своей встрече с легендарным канадским хоккеистом. Вот что он рассказал порталу «РБ Спорт»:  

- В 1996 году я ездил играть в Канаду на чемпионат мира среди ветеранов. Там участвовало очень много команд. А среди гостей был Бобби Халл. Я помню, мы ещё с Николаем Масловым (нападающий СКА тех лет) подошли к нему и сделали совместное фото.

Это действительно был очень большой мастер. Отличал Халла сильный бросок. Здорово и точно бросал. Техническое исполнение этого элемента было очень хорошее по тем временам, да и по нынешним тоже. Вратарям сложно было «тащить» такие шайбы. И, когда Третьяк стоял в воротах сборной СССР в матчах с Канадой в Суперсерии 1974 года, он отражал броски Халла благодаря выбору позиции. Третьяк был высокий вратарь, перекрывал большую часть ворот. А реагировать на броски Халла было трудно - реакция порой не спасала. Шайба летела как пуля. Все отмечали именно это качество Бобби Халла.

Александр Овечкин в определённой степени - последователь канадца. Если бы Саша не обладал мощным, поставленным броском, он не забросил бы в НХЛ 812 шайб. Овечкин - тоже звезда, его знают в Северной Америке так же, как в нашей стране знают великих канадских игроков - Бобби Халла, Горди Хоу, Фила Эспозито, - сообщает «РБ Спорт» слова Черкаса.

В следующем номере газеты «Спорт уик-энд» (3 февраля) мы начнем рассказ о суперсерии-1974, в которой самым ярким игроком в рядах канадской сборной был Бобби Халл.

Хоккей НХЛ Третьяк Владислав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля