22 марта IIHF решила не допускать сборные России и Белоруссии на чемпионаты-2023/24, на год продлив собственное предыдущее решение на это счет. Как выяснилось, за океаном далеко не все рады продлению Международной федерации хоккея отстранения россиян от турниров под эгидой IIHF. Дело в том, что это может косвенно сказаться на организации Кубка мира. Такое мнение высказал ТАСС по горячим следам решения ИИХФ заместитель комиссара Национальной хоккейной лиги Билл Дэйли (на снимке):

«Повлияет ли отстранение россиян на организацию Кубка мира? Не прямо, но, возможно, косвенно. Мы продолжим следить за ситуацией в мире, прежде чем принимать дальнейшие решения или что-то объявлять».

Как ни странно, но, такое впечатление, что руководство НХЛ больше озабочено качеством мирового хоккея, чем ИИХФ. Понятно, что руководители старейшей хоккейной лиги мира встревожены не падением качества чемпионатов планеты, превращающихся по меткому выражению двукратного олимпийского чемпиона Александра Кожевникова в «чемпионаты двора». Просто НХЛ озабочена, чтобы проводимый лигой Кубок мира прошел с участием всех сильнейших хоккеистов (как ни странно, ИИХФ в отношении собственных турниров это не волнует).

Руководство НХЛ из-за проблем с участием сборной России уже переносила срок проведения Кубка мира: с 2024 на 2025 год. 11 ноября Дэйли в комментарии ТАСС рассказал, что в НХЛ надеются на участие в следующем Кубке мира российских игроков. Его можно понять: без России - какой это Кубок мира?

Очень возможно, что чиновники ИИХФ не только обесценят своими политиканскими решениями чемпионаты мира, но и сорвут проведение Кубка мира. Впрочем, хоккей для них – явно не главное. Такое впечатление складывается, судя по тому, что они поспешили отстранить сборные России и Белоруссии, даже не дожидаясь решения мартовского исполкома МОК.

Хоккей НХЛ Сборная России хоккей ИИХФ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля