Российский защитник «Калгари Флэймз» Никита Задоров рассказал о своих отношениях с болельщиками и прессой, а также высказался по поводу ЛГБТ.

— В этом сезоне произошел какой-то повальный отказ от выхода на раскатку в радужном джерси в поддержку ЛГБТ-сообщества. Перед раскаткой с «Лос-Анджелесом» вам в клубе говорили, что можете не участвовать?

— Мое мнение спрашивали. Спрашивали у меня, у Кадри и у Лучича. Мы в команде обсуждали эту тему. Все ребята хотят, чтобы у них был выбор. Ваня Проворов первым поднял эту тему. Всем хочется, чтобы НХЛ общалась с игроками, спрашивала наше мнение, а не навязывала нам ничего. Нам выбор дали. Я решил надеть джерси, потому что уже в «Чикаго» ее надевал. Что бы я доказал, если бы сейчас отказался? Не считаю, что это что-то зазорное или что это указывает на то, что я что-то поддерживаю, - приводит слова Задорова sport24.ru. - В прошлом сезоне в «Калгари» этой акции не было, в «Колорадо» тоже не было. Майки мы надевали в «Чикаго». Все зависит от рынка команды.

— У меня сложилось впечатление, что журналисты в Калгари вас полюбили.

— Я к этому не стремлюсь, не слежу, что пишут в твиттере. У меня всю жизнь так было: кому-то я нравлюсь, кто-то меня ненавидит за то, что пытаюсь правдорубом быть. Может, канадским журналистам нравится мой характер. Но я ничего специально не делал, чтобы им понравиться.

— Я тут делала шортс на тему, что вы хоккеист, которого больше всего хейтят в России. Он собрал почти полмиллиона просмотров, сотни комментариев. У вас есть объяснение, почему вы вызываете такие сильные эмоции у болельщиков?

— Сто процентов из-за моего языка. Как и сказал, я особо не церемонюсь, мне все равно, что обо мне думают. Если мне задают вопрос, то я высказываю свое мнение. Кому-то оно не нравится, кому-то нравится. Я из-за этого не переживаю.

В нынешнем сезоне 28-летний Никита Задоров провел за «Калгари» 82 матча, забросил 14 шайб и отдал 7 голевых передач.

Хоккей НХЛ Задоров Никита
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля