Пока капитан «Вашингтона» Александр Овечкин буксует в погоне за рекордом Уэйна Гретцки, другой россиянин – Артемий Панарин – набирает очки в каждом матче.

В очередной игре за «Рейнджерс» он забил и отдал, а «синерубашечники» победили «Миннесоту» со счетом 4:1. В составе победителей заброшенные шайбы в свой актив также записали Винсент Трочек, Алекси Лафреньер и Блейк Уилер. Что же касается нашего «Хлебушка», то он продлил свою результативную серию в НХЛ до 13 игр.

Российский нападающий стал вторым игроком в истории «Рейнджерс», набиравшим очки в 13 матчах кряду со старта сезона. Лидером является Род Жильбер, у которого было 14 матчей с очками со старта сезона-1972/1973. Также Артемий близок к повторению российского рекорда в НХЛ, который принадлежит нынешнему главному тренеру  минского «Динамо» Дмитрию Квартальнову. В сезоне-1992/1993 он выступал  за «Бостон Брюинз» Квартальнов и также начал регулярный чемпионат с 14-матчевой серии с набранными очками.

Кстати, Панарин и еще один российский форвард Никита Кучеров, играющий за «Тампу», входят в топ-3 бомбардиров НХЛ. Кучеров, в активе которого 23 очка (11+12), идет на втором месте.  Панарин (8+14) – на третьем. Возглавляет бомбардирскую гонку шведский нападающий «Ванкувера» Элиас Петтерссон, который первым в сезоне набрал 24 очка (7+17). Канадцы и американцы отдыхают.

«Рейнджерс» – «Миннесота»  - 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

1-й период: 1:0 - Трочек (Лафреньер, Густафссон) – 03:56 . 2-й период: 1:1 - Дьюхейм (Фэйбер, Хартман) – 32:33. 3-й период: 2:1 - Лафреньер (Панарин, Трочек) – 41:41; 3:1 -  Уилер (Кайлли, Лафреньер) – 54:39 (бол.,); 4:1 - Панарин (Трочек, Труба) – 58:39.