Безголевая антирекордная 14-матчевая серия Александра Овечкина завершилась в Коламбусе на стадионе «Нейшнвайд-Арена», где «Вашингтон» в овертайме со счетом 3:2 обыграл местных «жакетов», в составе которых, кстати, забитым голом отметился другой россиянин Егор Чинахов.

Это позволило столичному клубу иронично отреагировать на победный гол своего капитана. В социальной сети X (ранее Twitter) «Вашингтон» написал следующую фразу: «Элвис покинул здание». Ее часто использовали дикторы по окончании концертов Элвиса Пресли, чтобы разогнать публику, требующую выхода на бис. С тех пор это стало крылатой фразой. Пикантность ситуации добавляет то обстоятельство, что голкипером «Коламбуса» является латвиец Элвис Мерзликин, который получил удаление в овертайме, реализованное Овечкиным. И в этом есть что-то мистическое.

Что же касается Александра, помимо гола сделавшего еще и результативную передачу, то по количеству победных голов в регулярном сезоне НХЛ и плей-офф он обогнал Бретта Халла и вышел на чистое второе место (135). Лидером по победным голам является форвард Яромир Ягр — 151.

Кроме этого Ови забил свой 828-й гол за карьеру в НХЛ, сократив отставание от Уэйна Гретцки (894) до 66 заброшенных шайб. Ну а также стал вторым после Гретцки игроком заокеанской лиги, забившим 900 голов за карьеру (в регулярном сезоне и плей-офф вместе взятых). У Гретцки их 1016.

Всего в нынешнем сезоне Овечкин провёл 30 матчей, забросил шесть шайб и отдал 14 голевых передач. При этом свою безголевую серию 38-летний россиянин прервал именно в матче с «Коламбусом», ворота которого поражал 19 ноября нынешнего года. После чего замолчал больше чем на месяц.

«Коламбус» - «Вашингтон» - 2:3ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

1-й период: 0:1 - Манта (Овечкин, Карлсон) – бол., 18:24. 2-й период: 1:1 - Силлинджер (Бемстрём, Годро) – 35:18; 1:2 - Манта (Протас, Карлсон) – 37:24. 3-й период: 2:2 - Чинахов (Воронков, Гудбрансон) – 52:49. ОТ: - 2:3 Овечкин – бол., 64:07.