В нынешнем сезоне Кучеров в 54 матчах набрал 93 очка (36+53) и лидирует в гонке бомбардиров НХЛ. На счету Овечкина 836 голов в регулярных чемпионатах НХЛ. До лидера по этому показателю Уэйна Гретцки (894) 38‑летнему нападающему осталось забросить 58 шайб.

- Вас не задевает, что Никита Кучеров со своими 140 очками за сезон находится в тени Александра Овечкина, когда все обсуждают каждый его гол?

- Просто Овечкин уже сильно раскручен в России. Кучеров на высоком уровне в Америке, но дома вокруг него нет такой шумихи. Может, это потому, что он мало общается с прессой. Овечкин все‑таки приезжает в Россию, его каждый шаг на виду. Он в футбол играет, на мероприятия ходит.

Даже в прошлом году Кучеров набрал 113 очков за чемпионат НХЛ. Но в России это не вызвало большого резонанса. Еще влияет то, что Никита ни разу не играл на Олимпиадах - ни в 2018, ни в 2022 году, и 2026‑й под вопросом. Это ведь очень важный фактор. Вспомните, каким культовым хоккеистом в стране стал Павел Буре, когда забил пять голов финнам в Нагано‑1998. Если бы Кучеров зажигал за сборную России, его рейтинг сразу бы поднялся. Да и на чемпионатах мира он мало играл - то нас не пускали, то пандемия, то четыре раза его «Тампа» до финала Кубка Стэнли доходила.

НХЛ смотрит узкий круг болельщиков, а большинству нужна сборная. Да, тот же Овечкин не очень удачно играл за сборную. Даже когда он брал золото чемпионатов мира, то не скажешь, что он феерил. Но он участвовал в этих турнирах, его рейтинг рос, потом он еще Putin Team создал. В общем, везде себя проявил.

Сейчас вообще хоккеисты меньше раскручены. Если вспомнить 70‑е годы, то вся страна знала каждого игрока сборной СССР и клубов. Хотя вроде в телевизоре всего три канала было. Но по первой кнопке всегда шел хоккей. Во время тура постоянно показывали матчи ЦСКА, «Динамо», «Спартака». Отсюда шла известность и популярность.

Теперь же везде есть интернет, но кто смотрит по ночам матчи «Тампы»? А кто бы знал Никиту Гусева, не забей он тот самый гол на Олимпиаде? Тогда и Кирилл Капризов сделал себе имя. Поэтому сборная очень прокачивает имидж игроков. И очень важно, чтобы Россию вернули на международные соревнования, - сказал Курдин «Матч ТВ».

Хоккей НХЛ Овечкин Александр Кучеров Никита
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая