В ночь на пятницу по московскому времени за океаном состоялись матчи регулярного чемпионата, в двух из которых отличились россияне Никита Кучеров и Артемий Панарин.

Первый со своей «Тампой» со счетом 4:1 на выезде обыграл «Сан-Хосе». Причем поучаствовал голевыми передачами во всех заброшенных «молниями» шайбах, одну из которых сделал из угла площадки, не глядя и стоя на коленях. В итоге в бомбардирской гонке Никита на пять очков оторвался от канадца Натана Маккиннона из «Колорадо».  Российский форвард набрал своё 122-е (41+81) очко за 68 матчей. У канадского хоккеиста 117 (42+75) результативных баллов после 69 проведенных игр. Но борьба, судя по тому, как они отдают и забивают, еще далеко не окончена.

К тому же Кучеров стал первым россиянином в истории НХЛ, дважды набравшим «120+» очков за сезон. Ранее Никита набирал 128 очков в регулярке-2018/2019. Среди других российских хоккеистов отметку в 120 результативных баллов по разу преодолевали Александр Могильный (127 (76+51) очков в сезоне-1992/1993) и Сергей Фёдоров (120 (56+64) очков в сезоне-1993/1994).

Другой россиянин Артемий Панарин отметился хет-триком в победном для «Рейнджерс» матче против лидирующего в НХЛ «Бостона». Команда из Нью-Йорка победила на выезде со счетом 5:2. Наш «Хлебушек» обновил личный бомбардирский рекорд в НХЛ, набрав 97 очков (41+56) в регулярном чемпионате в 70 матчах.  В сезоне-2021/2022 россиянин набрал 96 очков в 75 матчах, а в сезоне-2019/2020 он отметился 95 очками в 69 встречах. Всего за карьеру в НХЛ Панарин забил 257 голов и сделал 501 результативную передачу в 660 матчах. В текущем чемпионате он занимает пятое место в бомбардирской гонке.

Еще одним личным достижением Артемия стало то, что он впервые за карьеру в НХЛ провёл сезон с «40+» голами в «регулярке». Также он стал вторым игроком «синерубашечников» за 10 лет с тремя хет-триками в одном сезоне НХЛ. Ранее россиянин отправил по три шайбы в ворота «Сан-Хосе» (6:5) и «Тампа-Бэй» (5:1). В сезоне-2020/2021 также три хет-трика в одном регулярном чемпионате НХЛ оформил шведский нападающий Мика Зибанеджад.

Для «Хлебушка» этот хет-трик стал пятым в составе «Рейнджерс». Как сообщает пресс-служба НХЛ, только Зибанеджад с момента дебюта Панарина за команду из Нью-Йорка (с сезона-2019/2020) сделал хет-триков больше — шесть.

«Бостон» - «Рейнджерс» - 2:5 (1:0, 0:2, 1:3)

1-й период: 1:0 - Дебраск (Фредерик, Бразо) – 08:04. 2-й период: 1:1 - Панарин (Шнайдер, Лафреньер) – 27:58; 1:2 - Панарин – 39:25. 3-й период: 2:2 - Бразо (Маршан, Боквист) – 43:17; 2:3 - Фокс (Густафссон, Зибанеджад) – 43:57; 2:4 - Зибанеджад (Крайдер, Трочек) – 57:57; 2:5 - Панарин (Фокс) – 59:08.

«Сан-Хосе» - «Тампа-Бэй» - 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)

1-й период: 0:1 - Пол (Хедман, Кучеров) – 04:53; 1:1 - Эклунд (Макдональд) – 07:21. 3-й период: 1:2 - Пойнт (Кучеров, Стэмкос) – бол., 40:34; 1:3 - Дюклер (Кучеров, Пойнт) – 46:50; 1:4 - Пойнт (Кучеров, Дюклер) – 54:02.