«Тампа-Бэй» в очередном матче регулярного чемпионата со счетом 3:1 обыграла «Бостон». В составе победителей шайбами отметились Митчелл Чаффи, Брейден Пойнт и Кучеров (в пустые ворота). При этом ассистировал Никите голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский, который отразил в этой встрече 23 броска по своим воротам.

Таким образом, по итогам матча на счету Кучерова стало 124 (42+82) очка в нынешнем сезоне, что помогло ему снова единолично возглавить гонку бомбардиров. У главного преследователя Кучерова — звёздного форварда «Колорадо Эвеланш» Натана Маккиннона — на один балл меньше (123). Третье место занимает лидер «Эдмонтона» Коннор Макдэвид (119).

Российский форвард «молний», кстати, установил личный рекорд в НХЛ по заброшенным шайбам (42). И в настоящий момент находится всего в четырёх очках от рекорда НХЛ всех времён по результативности за сезон среди российских игроков (128), который он же и установил в сезоне-2018/2019.

Что же касается голкипера «Тампа-Бэй» Андрей Василевского, отметившегося результативной передачей, ставшей у него второй в нынешнем сезоне, то всего в активе российского вратаря за карьеру в НХЛ уже 20 результативных передач без голов.  В списке самых результативных европейских вратарей в истории лиги Василевский поднялся на четвёртое место, опередив Доминика Гашека (19 очков, 0+19) и Якоба Маркстрёма («Калгари», 19 очков, 0+19). Среди всех вратарей НХЛ Василевский занимает 27-е место по очкам. На третьем среди европейских вратарей расположился Томаш Вокоун (23, 0+23). Второе место занимает Хенрик Лундквист (27, 0+27). Лидером по этому показателю является Кари Лехтонен (28 очков, 0+28). Рекорд лиги принадлежит голкиперу Тому Баррассо, который за свою карьеру отдал 48 результативных передач без заброшенных шайб.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Тампа-Бэй» - «Бостон» - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

1-й период: 1:0 - Чаффи (Пол, Эйссимонт) – 10:06; 1:1 - Хайнен (Заха) – 17:11. 2-й период: 2:1 - Пойнт (Лиллеберг, Пербикс) – 26:50. 3-й период: 3:1 - Кучеров (Хедман, Василевский) – 59:33.