Похоже, эпопея с переходами хоккейного вратаря Ивана Федотова близка к своему завершению. Напомним, всё началось около двух лет назад. В ту пору действующий голкипер сборной России не стал продлевать контракт с ЦСКА и засобирался в НХЛ, в «Филадельфию Флайерз». Но тут совершенно случайно Иваном заинтересовались сотрудники военкомата – призыв отменил поездку за океан. Год Федотов играл за команду ВМФ – и таким образом отслужил, как надо, и вернулся.

За год его приоритеты сменились - и он решил подписать контракт с ЦСКА, вопреки ранее подписанному с «Филадельфией». Возник скандал, в ход которого влезла ИИХФ, которая дисквалифицировала игрока, наказала ЦСКА и грозилась ужесточить санкции, если те не одумаются.

ЦСКА плюнул и заявил Федотова. В сезоне-2023/24 Иван провел за армейский клуб 49 игры, но не снискал особой славы. Год в команде ВМФ, видимо, не прошел бесследно.

И вот теперь ЦСКА решил больше не задерживать голкипера в своих рядах. Вначале новость о расторжении контракта показалась, по меньшей мере, странной: мол, не пошла игра - и вратарь сразу стал не нужен.

Однако развитие событий показало, что, видимо, соглашение произошло по обоюдному желанию. За это время «Филадельфия» не охладела к российскому голкиперу. Вероятно, за Федотова сыграл высокий авторитет российских вратарей в НХЛ.

И вот конец злоключениям. Российский голкипер присоединился к «Филадельфии». Иван Федотов уже прибыл в расположение клуба. Об этом сообщил championat.com со ссылкой на публикацию журналиста Криса Джонстона в социальной сети Х.

Отмечается, что спортивные права на хоккеиста в КХЛ остаются за армейским клубом. Однако после столь долгих и многочисленных перипетий хотелось, чтобы дела в НХЛ у Федотова пошли, чтобы он стал основным голкипером «Филадельфии».  Чтобы конец этой закрученной истории оказался счастливым.

***

Интересно, а что же теперь будет делать ИИХФ? Делать вид, что в НХЛ с ней посоветовались?

Хоккей НХЛ КХЛ ЦСКА ХК Федотов Иван
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая