Капитан «Вашингтона» остался без гола в четвёртом матче подряд. Любопытно, что в трёх предыдущих случаях россиянин прерывал аналогичную серию уже в следующей встрече.

Александр Овечкин вновь оказался в центре внимания североамериканской хоккейной статистики. Правда, на этот раз повод оказался не самым приятным. 41-летний капитан «Вашингтон Кэпиталз» не смог отличиться в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ против «Нью-Йорк Рейнджерс», хотя его команда добилась победы со счётом 3:1. Таким образом, россиянин остался без заброшенных шайб в первых четырёх встречах нового сезона и повторил собственный антирекорд по продолжительности безголевой серии на старте чемпионата.

В матче с «Рейнджерс» Овечкин дважды бросил в створ ворот, но переиграть голкипера соперников ему не удалось. Всего в четырёх стартовых встречах сезона-2026/27 на счету российского форварда одна результативная передача. При этом последние три игры он завершил без набранных очков.

Подобное начало сезона случалось в карьере Овечкина уже трижды - в чемпионатах-2012/13, 2023/24 и 2025/26. И каждый раз Александр открывал счёт своим голам в пятом матче. Если история повторится, нынешняя безголевая серия завершится уже в ближайшей встрече «Вашингтона».

Впрочем, у российских поклонников НХЛ нет особых оснований для паники. Овечкин уже неоднократно доказывал, что даже после неудачных отрезков способен возвращаться к привычной результативности. К тому же нынешний сезон, как ранее объявил хоккеист, станет для него последним в Национальной хоккейной лиге.

На счету капитана «Вашингтона» 929 шайб в 1573 матчах регулярных чемпионатов НХЛ. Россиянин остаётся абсолютным рекордсменом лиги по количеству голов, и теперь каждый его следующий точный бросок будет не только приближать новую статистическую вершину, но и становиться частью прощального сезона одного из величайших снайперов в истории хоккея.

Любопытно, что матч с «Рейнджерс» запомнился ещё одним неприятным эпизодом для российского хоккея. Вратарь нью-йоркской команды Игорь Шестёркин получил травму и не смог доиграть встречу. Сам «Вашингтон» одержал победу благодаря шайбам Тимоти Лильегрена, Буна Дженнера и Тома Уилсона.

Хоккей НХЛ Овечкин Александр Кубок Стэнли
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

12 октября