За океаном завершился финал Кубка Стэнли, который во второй раз в своей истории выиграла «Тампа-Бэй» с голкипером Андреем Василевским, защитником Михаилом Сергачевым, форвардами Никитой Кучеровым и Александром Волковым. Первый раз это случилось в сезоне 2003/04. В шестом матче серии «молнии» победили «Даллас» 2:0, после чего счет по партиям стал 4-2. Голкипер Андрей Василевский сделал 22 сейва. Его визави Антон Худобин совершил 27 спасений.

Лучшим снайпером плей-офф стал канадец Пойнт (14 шайб). Он на один гол опередил форварда «Далласа» Джо Павелски. Наш Кучеров завоевал титул лучшего бомбардира (34 очка) На одно больше, чем у Пойнта. Обладателем приза «Конн Смайт Трофи», который вручается самому ценному игроку плей-офф НХЛ, стал шведский защитник «Тампы» Виктор Хедман. 29-летний швед провёл в плей-офф 25 матчей, в которых забросил 10 шайб и сделал 11 результативных передач.

Голкипер Андрей Василевский стал третьим российским вратарём в истории, выигравшим Кубок Стэнли. Ранее трофей выигрывали Николай Хабибулин (2004) и Илья Брызгалов (2007). Хабибулин также побеждал в плей-офф, будучи голкипером «Тампы».

Кубок Стэнли. Финал. 6-й матч

«Тампа-Бэй» - «Даллас» - 4-2

«Даллас» - «Тампа-Бэй» - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

1-й период: 12:23 - Пойнт (Кучеров, Хедман) – бол., 0:1. 2-й период: 27:01 -   Коулман (Пакетт, Марун) – 0:2.