Уже десять лет молодежная сборная России не может завоевать титул на чемпионате мира. Каждый Новый год мы встречаем, следя за баталиями нашей молодежки, но, увы, после победа в 2011 году в Баффало – в лучшем случае было серебро (четырежды, как и на прошлом МЧМ-2020 В Остраве).

Однако в этом году игра молодежного состава нашей национальной сборной на Кубке Карьяла внушила надежду, что безвыигрышная серия, наконец, прервется. Обыграть взрослых мужиков даже на рядовом этапе Евротура – это дорогого стоит. Потому мы следим за подготовкой команды Игоря Ларионова к МЧМ-2021, который стартует в Эдмонтоне (Канада).

Сегодня тренерский штаб определил расширенный список кандидатов на поездку на молодежный чемпионат мира. В него, как сообщает официальный сайт ФХР, вошло 28 игроков,  в том числе семь игроков петербургского СКА.

Вратари: Ярослав Аскаров (СКА, Санкт-Петербург), Артур Ахтямов («Ак Барс», Казань), Всеволод Скотников (ЦСКА, Москва);

Защитники: Роман Бычков («Локомотив», Ярославль), Александр Кирпичников («Трактор», Челябинск), Кирилл Кирсанов, Егор Шеховцов (оба – СКА, Санкт-Петербург), Ян Кузнецов (Университет Коннектикута, NCAA), Шакир Мухамадуллин («Салават Юлаев», Уфа), Иван Рогов («Северсталь», Череповец), Никита Седов (ХК «Сочи», Сочи), Даниил Чайка (ЦСКА, Москва), Семён Чистяков («Авангард», Омск).

Нападающие: Михаил Абрамов («Викториавилл», QMJHL), Родион Амиров, Даниил Башкиров (оба – «Салават Юлаев», Уфа), Егор Афанасьев, Тахир Мингачёв (оба – ЦСКА, Москва), Захар Бардаков («Витязь», Подольск), Арсений Грицюк, Егор Чинахов (оба – «Авангард», Омск), Максим Грошев, Василий Подколзин, Егор Спиридонов, Марат Хуснутдинов (все – СКА, Санкт-Петербург), Василий Пономарев («Шавиниган», QMJHL), Илья Сафонов («Ак Барс», Казань), Владислав Фирстов (Университет Коннектикута, NCAA).

Уже 13 декабря команда Ларионова отправится в Эдмонтон, где после прохождения карантина и повторного тестирования проведет товарищеские матчи против команд Словакии и Канады. Ну а затем начнется главное.

Вот каково расписание матчей сборной России на групповом этапе МЧМ-2020:

26 декабря, суббота. 05:30 (мск). Россия – США

28 декабря, понедельник. 05:30. Чехия – Россия

30 декабря, среда. 05:30. Австрия – Россия

31 декабря, четверг. 05:30. Россия – Швеция

Как видите, на сей раз традиционного матча в новогоднюю ночь не состоится – можно будет смело выпить шампанского и не терпеть до утра без сна.

На что еще надо обратить внимание: все матчи группового этапа пройдут ранним утром по московскому времени. Думается, столь ранний выезд за океан из-за карантина будет способствовать лучшей акклиматизации.

К тренировкам наша команда также приступит как никогда рано – уже 29 ноября в Новогорске. Похоже, штабом Ларионова всё продумано. Главное – не перегореть, что свойственно молодежи.

Хоккей Ларионов Игорь МЧМ-2021
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля