Шведы не смогли развести Россию и Канаду в полуфинале. Как известно, по результатам группового этапа все участники четвертьфинала обрели рейтинг, который используется при формировании полуфинальных пар. Дуэты в квартете сильнейших сводят по следующему принципу: 1 – 4, 2 – 3. К примеру, если во всех четвертьфиналах победят рейтинговые фавориты, то в полуфиналах встретятся: Канада (номер рейтинга - 1) – Россия (4)*, США (2) – Финляндия (3).

Российские любители хоккея очень рассчитывали, что шведы нарушат эту схему, но, увы, скандинавы уступили финнам, пропустив решающую шайбу на последней минуте матча. Значит ли это, что теперь команде Игоря Ларионова полуфинальной встречи с Канадой не избежать?

Скажем прямо, надежд немного. Прежде всего, канадцы сами могут оступиться в ночной (по московскому времени) четвертьфинальной встрече с чехами. Ну и не исключено, что словаки смогут поставить «автобус» у своих ворот в поединке с американцами.

Хоть шансы и невелики, но опишем все оставшиеся варианты. Их всего три (кроме уже указанного - основного):

1. При победе чехов над канадцами и американцев над словаками полуфинальные пары будут выглядеть так: США (2) – Чехия (7), Финляндия (3) - Россия (4).

2. При победе канадцев над чехами и осечке американцев: Канада (1) – Словакия (8), Финляндия (3) - Россия (4).

3. При двух одновременных поражениях фаворитов: Финляндия (3) – Словакия (8), Россия (4) – Чехия (7).

Как видите, если в оставшихся двух четвертьфиналах все же грянет сенсация, то, наиболее вероятно, нам придется играть с финнами. Те, кто посмотрел матч Финляндия – Швеция (3:2), наверняка не думают, что этот вариант шибко слаще.