Молодежная сборная России проиграла второй матч за сутки на чемпионате мира в канадском Эдмонтоне – теперь поединок за бронзу команде Финляндии (1:4). До этого наши были разгромлены сборной Канады – 0:5 в полуфинале. Две последние шайбы финны забивали в пустые ворота, когда подопечные Игоря Ларионова бросились вшестером хотя бы сравнивать счет в концовке – тогда на табло горели цифры 2:1.

Наши открыли счет в первом периоде - отличился Илья Сафонов. Финны сравняли во втором, а в третьем вышли вперед и стали сушить игру.

Это поражение в матче за бронзу стало для нашей молодежки первым в истории чемпионатов мира для игроков до 20 лет (они разыгрываются с 1996 года). Последний раз российская команда выигрывала золотые медали ровно 10 лет назад. В 2011 году команда Валерия Брагина в финальном матче сломила сопротивление сборной Канады (5:3).

По горячим следам неудачу прокомментировал нападающий Василий Подколзин: «Уже ничего не поменяешь. Может быть, все было бы по-другому, если бы мы еще в первом периоде забили. В такой ситуации надо делать правильные выводы и идти дальше. Мы подставили своего тренера, он этого не заслуживает. Надеюсь, что ребята, которые будут в молодежной сборной после нас, его порадуют», - цитирует форварда «СЭ».

МЧМ-2021. За 3-е место
Россия - Финляндия - 1:4 (0:1, 1:0, 3:0)
Голы: Сафонов - 2 (Грошев), 6:03 - 0:1. Лунделл - 5 (Ниемеля, Мянтюкиви), 25:05 - 1:1. Петман - 1 (Виро, Хелениус), 41:13 - 2:1. Лунделл - 6 (п.в.), 58:32 - 3:1. Пярссинен - 2 (п.в., Пюхтия), 59:47 - 4:1. Вратари: Пииройнен - Аскаров (58:05 - 58:32, 59:00 - 59:47).