Невероятная по своей драматургии победа сборной России над США в первом туре, конечно, войдет в историю. Второй раз в истории ЮЧМ команда смогла отыграться, проигрывая по ходу матча четыре шайбы. В 2017 году чехи также сумели сравнять счет, уступая финнам с таким же счетом 1:5, но в итоге добиться победы, в отличие от нынешней сборной России не смогли, проиграв в овертайме – 5:6.

Конечно, наши ребята молодцы, проявили характер. Вырвать победу в овертайме – 7:6, проигрывая по ходу игры 1:5 – дорогого стоит! Однако бить в литавры еще преждевременно – турнир только начинается. И даже после такой невероятной по своему сценарию победы наша сборная не лидирует – ведь за выигрыш в овертайме дают только 2 очка. А первое место занимают в нашей группе В чехи, «скучно» обыгравшие сборную Германии – 3:1. У них – на очко больше. Кроме того, еще не вступали в игру финны, с которыми уже нынешней ночью предстоит играть нашей уставшей сборной.

Напомним, что в каждой группе на ЮЧМ-2021 по пять команд, при этом в плей-офф выходят по четыре сборные. А в четвертьфинале всё начнется с нуля.

Поэтому прав президент ФХР Владислав Третьяк, который после такой валидольной победы, говорит, что молодым свойственно ошибаться – у них нет уравновешенного характера. И огорчается неуверенной игре вратаря. Хотя и с удовлетворением отмечает:

«С другой стороны, это очень важная в психологическом плане победа. Она первая на турнире, ребята проявили характер, так как при счете 1:5 можно было опустить руки. А они бились до конца, у ребят есть характер, они умеют забивать, но есть над чем работать», - сообщает ТАСС слова Третьяка.