Президент ИИХФ Рене Фазель высказался о дружбе с Владимиром Путиным. Ранее чиновник поучаствовал в бенефисе президента России в гала-матче Ночной хоккейной лиги.

«Впервые мы встретились в декабре 1999-го на Кубке Балтики перед предстоявшим в следующем году чемпионатом мира в Санкт-Петербурге. Их ледовая арена стояла недостроенной из-за отсутствия финансирования. Не хватало около 30 миллионов. Президент Федерации хоккея России Александр Стеблин попросил меня приехать в Россию и поговорить с премьер-министром Владимиром Путиным. Когда мы впервые встретились, между нами будто что-то щёлкнуло. Я сказал ему: «Если вы станете президентом в марте 2000 года, я был бы очень рад пригласить вас на открытие чемпионата мира». Это не тот человек, которого мы себе представляем. Он гнёт свою линию. Он делает то, что говорит. В каждой стране 10% населения не согласны с правительством, в России это 14 миллионов человек. И если вы позволите им диктовать своё мнение и проигнорируете остальные 90%, картина будет искажена. Но я не хочу заниматься политикой. Могу сказать только то, что я ценю его, как личность, — приводит слова Фазеля inoprosport.ru со ссылкой на подкаст «Eisbrecher». - У России очень сложная история. Впервые я побывал в СССР в 1981 году при Брежневе. Было много проблем. В 2000-м пришёл Путин и вернул определённую национальную гордость, порядок и дисциплину. Это потрясающее достижение. На протяжении 40 лет я посещаю Россию. А тех, кто меня за это критикует, хочу спросить: «Вы знаете, что пережили эти люди? Вы были там»? Удержать такую ​​огромную страну вместе — большое достижение. Чему мы, швейцарцы с нашим 8-миллионным населением, можем научить россиян?

Напомним, что профессиональный дантист и хоккейный арбитр 71-летний швейцарец  Рене Фазель возглавляет Международную федерацию хоккея с 1994 года. Известен своей лояльностью к России и умением находить компромиссы в вопросах переговоров с НХЛ. В декабре 2010 года за большой вклад в развитие сотрудничества с Российской Федерацией в области спорта был награжден Орденом Дружбы.

Хоккей Фазель Рене
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля