Вчера определились все четвертьфинальные пары на чемпионате мира по хоккею в Риге.  Ещё раз напоминаем их состав и время начало матчей.

16:15. Швейцария (А2) – Германия (В3). Олимпийский центр.

16:15. США (В1) – Словакия (А4). Арена «Рига». Прямая телетрансляция «Матч ТВ».

20:15. Финляндия (В2) – Чехия (А3). Арена «Рига». Прямая телетрансляция «Матч ТВ».

20:15. РОССИЯ (А1) – Канада (В4). Олимпийский центр. Прямая телетрансляция «Первый канал».

Сразу после выхода сегодняшнего номера газеты «Спорт уик-энд» к нам в редакцию стали поступать жалобы: почему не опубликовали всю сетку плей-офф!

Дело в том, что ее пока просто не существует в природе. В соответствии с современной «модой» теперь перед полуфиналом производится «перепосев». Объясняем, по какому принципу он будет производиться.

Все команды по завершению группового этапа получили свой номер рейтинга, в котором главную роль играло итоговое место, затем в учет шло число набранных очков и затем общее соотношение шайб. По этим принципам восьмерка четвертьфиналистов была ранжирована следующим образом:

8. Канада – 4 место, 10, 19-18.

Как видим, до подсчета шайб дело нигде не дошло.

Как же будет работать этот рейтинг при определении пар полуфиналистов?

Четыре победителя матчей 1/4 финала будут сведены между собой по принципу: 1 – 4. 2 – 3. То есть команда с наибольшим рейтингом среди полуфиналистов встретится с соперником, обладающим наименьшим показателем. В другом полуфинале сойдутся две оставшиеся команды.

Поясним на примере. Если бы во всех четвертьфиналах верх взяли команды с высшим рейтингом, то в полуфиналах сошлись США – Швейцария, РОССИЯ – Финляндия. Против такого исхода, думается, мы бы не возражали.