Сборная Канады в финале чемпионата мира по хоккею в Риге одолела команду Финляндии - 3:2 в овертайме. «Кленовые листья» взяли реванш за неудачу двухлетней давности (1:3).
Канадцы очень неудачно стартовали, потерпев три поражения на групповом этапе и даже выход их в плей-офф был под большим вопросом. Вот почему многие отечественные эксперты и масса журналистов практически закидали их шапками, когда хоккеисты из-за океана все же протиснулись в матчи на вылет и попали на сборную России.
Но в четвертьфинале «кленовые» убрали и сборную России (1:2ОТ), и США. А вот теперь и Финляндию.

Первый период остался за Финляндией: Канада нахватала удалений, и Микаэль Руохомаа отправил шайбу в ворота, оказавшись первым на пятаке. Финны уверенно засушили канадцев в начале встречи, но во втором сами начали удаляться. Результат - шайба Максима Комтуа на добивании после броска Эндрю Манджапане. До перерыва канадцы забросили еще одну шайбу, снова с добивания, но судьи отменили гол, зафиксировав миллиметровый офсайд, а в третьем периоде опять вышли вперед благодаря голу Петтери Линдбома. Чтобы сравнять счет, канадцам снова понадобилось численное преимущество: его реализовал Адам Хенрик.
Основное время так и завершилось со счетом 2:2, в результате чемпион мира определялся в овертайме - впервые в истории финалов экстра-тайм игрался в формате 3 на 3. В результате выхода 2 в 1 Ник Пол забросил золотую шайбу - 3:2 ОТ.

После завершения чемпионата мира определился новый мировой рейтинг ИИХФ. Первое место в нем сохранила сборная Канады, на вторую позицию поднялась Финляндия, сместившая из топ-2 Россию. Также можно отметить, что на пятое место вышла Германия, опередившая Чехию и Швецию.

Чемпионат мира. Финал

Финляндия - Канада - 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Руохомаа - 1 (Каски), 8:57 - 1:0. Комтуа - 4 (бол., Браун, Уокер), 24:30 - 1:1. Линдбом - 1 (Ноусиайнен, Руохомаа), 45:27 - 2:1. Хенрик - 6 (бол., Комтуа, Браун), 52:37 - 2:2. Пол - 2 (Браун), 66:26 - 2:3.

За 3-е место
США - Германия - 6:1 (1:0, 4:0, 1:1)
Голы: Воланин - 1, 5:02 - 1:0. Гарлэнд - 6 (Робертсон, Воланин), 26:27 - 2:0. Друри - 2 (Хмелевски), 28:05 - 3:0. Робертсон - 4 (бол., Гарлэнд, Томпсон), 31:35 - 4:0. Мур - 5 (бол., Гарлэнд, Томпсон), 32:15 - 5:0. Битнер - 1 (Плахта, Кахун), 49:28 - 5:1. Донато - 1 (Кленденинг, Томпсон), 49:53 - 6:1.