Пока участие хоккеистов из НХЛ является основной версией проведения хоккейного турнира на Олимпиаде-2022. Все команды держат в уме запасной вариант, но всё же по-настоящему готовятся к соревнованию с участием всех сильнейших. Не случайно Алексей Жамнов нашел время для поездки за океан, но не появился в Хельсинки даже когда на «Карьяла Кап» команда лишилась сразу двух наставников.  

Не секрет, что главной проблемой сборной России даже в случае прибытия хоккеистов из НХЛ является дефицит центрфорвардов. Ну не хватает сейчас Старшиновых, Петровых и Ларионовых. А тут как нарочно один из лучших центрфорвардов НХЛ Евгений Кузнецов не может выступить на Олимпиаде в Пекине из-за дисквалификации.

Напомним, российский хоккеист «Вашингтона» в 2019 году был дисквалифицирован ИИХФ на четыре года, при этом продолжая играть в НХЛ, которая не подчиняется запретам WADA. На Олимпиаде-2022 коль хоккеисты НХЛ допущены, то появился повод для поиска компромиссов и сокращения наказания.

Однако, как сообщает championat.com со ссылкой на собственные источники, Кузнецов не обращался ни в дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея (IIHF), ни в Спортивный арбитражный суд (CAS) с письменным запросом по поводу отмены своей дисквалификации. А значит, дело не движется - ведь рассмотрение апелляции возможно только после письменного заявления.

Получается, что на данный момент центральный нападающий «Вашингтон Кэпиталз», несмотря на сообщения про какую-то работу, проводимую генеральным менеджером сборной России Ильей Ковальчуком, не имеет права на участие в Олимпийских играх-2022. Вообще-то странно, если это так. Стоило хотя бы попробовать использовать ситуацию с возможностью сокращения срока наказания. Вдруг пригодится?! Ведь дисквалификация распространяется не только на Олимпиаду и чемпионаты мира, но и на выступления во всех европейских лигах, включая КХЛ. А мало ли как повернется жизнь до лета 2023 года. К примету, вдруг в НХЛ грянет локаут или новый карантин, или заокеанские клубы вдруг решат объявить бойкот Кузнецову, как это было в ситуации с Войновым. Почему бы не попробовать скостить срок, тем более, когда есть такие помощники и союзники в этом вопросе?

Хоккей НХЛ Сборная России хоккей Кузнецов Евгений Зимняя олимпиада-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая