Появление нового штамма коронавируса вызвало новую волну паники, заволновались организаторы многих крупных турниров. Если проведение самой зимней Олимпиады-2022 в Пекине никто под вопрос не ставит, то участие хоккеистов НХЛ в турнире до сих пор подвисает. Ведь из-за болезни игроков и персонала переносятся игры то «Оттавы», то вот сейчас «Айлендерс» (отменен уже вчерашний матч с «Рейнджерс» и завтрашний с «Филадельфией»). Окончательный ответ заокеанская лига должна дать только 10 января. Так что время для маневра и кривотолков остается еще много. Вице-комиссар Билл Дэйли уже сказал, что если переносов будет много, то поездка на Олимпиаду будет отменена – приоритетом остается нормальное проведение чемпионата НХЛ. Правда, сколько встреч означает «много» - не уточняется.

В этом году в Канаде должен состоятся и молодежный чемпионат мира по хоккею – традиционное главное новогоднее соревнование. Напомним, что первоначально турнир должен был пройти в Гетеборге, но шведы из-за пандемии попросили о переносе. Однако сейчас вновь проведение турнира стало вызывать опасения многих.

Вот как прокомментировал ситуацию новый президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Люк Тардиф:

- У нас нет никаких беспокойств по поводу МЧМ в Эдмонтоне. Сегодня у нас была встреча с оргкомитетом, турнир должен состояться в любом случае. Единственное, что может поменяться – протокол, и матчи могут пройти без зрителей, - сообщает championat.com слова руководителя мирового хоккея.

Напомним, молодёжный чемпионат мира должен пройти в Эдмонтоне и Ред-Дире (Канада) с 26 декабря 2021 года по 5 января 2022 года. Сборную России на этом турнире возглавит в роли главного тренера команды Сергей Зубов, старшим тренером будет Олег Браташ. Олег Знарок выступит в качестве консультанта.

На прошлом МЧМ-2021 наша команда заняла 4-е место, а чемпионами стали американцы. Канада, не пустившая сборную России в финал, стала второй.

Хоккей Молодежный чемпионат мира
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля