Стал известен состав сборной России по хоккею, который сыграет на молодёжном чемпионате мира 2022 года, в котором впервые за 15 лет нет ни одного игрока, выступающего в Северной Америке. Из их числа на МЧМ могли бы попасть Даниил Гущин из системы «Сан-Хосе Шаркс», Даниил Чайка («Вегас Голден Найтс»), Ян Кузнецов («Калгари Флэймз») и Матвей Петров («Эдмонтон Ойлерз»).

Зато в сборной, состоящей из 25 человек, 10 игроков из системы СКА. Среди них: голкипер Ярослав Аскаров, защитники Кирилл Кирсанов, Арсений Коромыслов, Никита Смирнов, а также нападающие Семён Демидов, Матвей Мичков, Фёдор Свечков, Кирилл Танков, Марат Хуснутдинов и Никита Чибриков.

А вот 17-летний форвард «Авангарда» Иван Мирошниченко, которого считают одним из лучших в России в своем возрасте, на молодежный чемпионат мира не попал. Поговаривают, что это стало своеобразной местью за отказ перейти в СКА. Гранаты у него не из той системы.

«Думаю, я готов к МЧМ на 100%, но моё мнение расходится с тренерским штабом. Мне сказали, что я не подошёл. Расстроился, конечно, но не прям сильно, - цитирует Ивана Мирошниченко championat.com. - У меня есть ещё два года, чтобы сыграть на МЧМ, но от меня требуется только играть — а остальным решать, брать меня или нет».

А вот как прокомментировал выбор на МЧМ главный тренер «молодежки» Сергей Зубов.

— Сделать выбор было непросто, до последнего момента у нас по нескольким позициям были серьезные дебаты. Поговорили индивидуально со всеми ребятами, которые покидают сбор. Поблагодарили всех, к их работе претензий нет, - приводит слова Зубова официальный сайт fhr.ru.

— Из этой группы, в первую очередь, обращает на себя внимание отсутствие в составе Ивана Мирошниченко.

— Что касается Ивана, то он в настоящий момент находится не в оптимальных физических кондициях. А это, пожалуй, его главный козырь.

— Редкая ситуация: впервые за долгое время в составе сборной нет игроков, выступающих в Северной Америке.

— Верно, мы следили за выступлением Яна Кузнецова и Даниила Чайки, рассчитывали, что они усилят нашу оборонительную линию. Но в итоге пришли к выводу, что игроки, которые проходили с нами сбор, в оборонительных действиях сильнее.

— Можно сказать, что игрокам из Канады помешало то, что они не проходили сбор с командой?

— Несомненно. Но это обстоятельства. Мы сделали выбор и считаем, что парни, которые сейчас находятся в раздевалке — сильнейшие.

— Состав определен, о чем у вас, как у тренера, теперь будет болеть голова?

— У нас впереди сложный перелет, а потом два дня карантина. Но в то же время ребята за это время отдохнут от нагрузок и наберутся сил в преддверии товарищеских игр. Надеюсь, они все отнесутся к этому серьезно.

15 декабря сборная отправится в Эдмонтон транзитом через Хельсинки. После прохождения карантинных мероприятий команда продолжит подготовку к турниру и проведет два товарищеских матча: 19 декабря против сборной Германии и 22 декабря — против сборной Канады. Затем сборная переместится в Ред-Дир, где проведет матчи группового этапа.

Напомним, что  молодёжный чемпионат мира пройдёт с 26 декабря 2021 года по 5 января 2022 года в Эдмонтоне и Ред-Дире (Канада). Сборная России стартует матчем с командой Швеции. Игра пройдёт в понедельник, 27 декабря. Стартовое вбрасывание — в 0:30 по московскому времени.

Состав сборной России на МЧМ

Вратари - Ярослав Аскаров (СКА), Егор Гуськов («Локомотив»), Максим Моторыгин (ЦСК ВВС). Защитники - Владимир Грудинин (ЦСКА), Кирилл Кирсанов, Арсений Коромыслов, Никита Смирнов (все – СКА), Шакир Мухамадуллин («Салават Юлаев»), Никита Новиков («Динамо» М), Егор Савиков («Спартак»), Кирилл Стеклов («Витязь»). Нападающие - Иван Дидковский («Динамо» М), Никита Гуслистов («Северсталь»), Иван Зинченко («Витязь»), Дмитрий Злодеев, Василий Пономарёв (оба — «Спартак»), Семён Демидов, Матвей Мичков, Фёдор Свечков, Кирилл Танков, Марат Хуснутдинов, Никита Чибриков (все – СКА), Александр Пашин («Салават Юлаев»), Павел Тютнев («Локомотив»), Данила Юров («Металлург» Мг).

Расписание матчей сборной России U20 на групповом этапе

27 декабря, 00:30 Россия - Швеция

28 декабря, 00:30 Россия - Швейцария

30 декабря, 00:30 Словакия - Россия

1 января, 05:30 США – Россия

Хоккей Зубов Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля