Международная федерация хоккея официально объявила об отмене молодёжного чемпионата мира 2022 года.
«Следуя рекомендации Медицинской группы турнира по COVID-19 и Медицинского комитета ИИХФ, Совет ИИХФ решил, что из-за продолжающегося распространения омикрон-штамма коронавирусной инфекции молодёжный чемпионат мира 2022 года будет отменён, чтобы гарантировать здоровье и безопасность всех участников, - гласит заявление заявлении на сайте ИИХФ. - Решение было принято после положительного заключения по делу игрока сборной России, что предусматривало бы техническое поражение россиян в матче России со Словакией, намеченном на 30 декабря. Эта игра стала третьей отменённой из-за положительных случаев, после игр Швейцария - США и Финляндия - Чехия. Помимо обеспечения здоровья и безопасности участников, Совет ИИХФ постановил, что в связи с техническими поражениями спортивная целостность турнира была поставлена под угрозу, и мероприятие должно быть отменено».

Дополнительный фактор отмены раскрыл журналист Кевин Ниммок: «Пять судей дали положительный результат на коронавирус на чемпионате мира - 2022. Это было основным фактором отмены турнира», - написал журналист в своем твиттере.

Глава ИИХФ Люк Тардиф в интервью прессе заявил: «С января мы начнём работать над организацией нового турнира - мы всё ещё хотим провести МЧМ-2022 и не сдаёмся. Мы уже сообщили об этом всему персоналу, дали знак, чтобы они готовились. Возможно, турнир будет в июне, когда-нибудь летом, матчи будут сыграны заново. На данный момент, его определённо надо проводить в Канаде, у них есть право на этот турнир. Непросто остановить такое соревнование с учётом телевидения, всех вложенных денег. Мы должны дать им шанс, дайте нам месяц, чтобы разработать новый план».

«Вы меня огорошили, это ужасно, - поделился с «Чемпионатом» бывший вратарь сборной России Илья Брызгалов. - Я очень сильно расстроился - весь год ждёшь МЧМ, и потом раз, и всё. Представляю, что чувствуют ребята. А те, кто сдали положительный тест, им теперь нельзя домой лететь, как быть-то? Мы уже заигрались в этот ковид. Я бы понял, если бы ребята лежали с температурой, это бы вызывало обеспокоенность».

Хоккей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля