Кошмарное начало 2022-го для российского хоккея.

Вечером 29 декабря был официально отменен молодежный чемпионат мира по хоккею. Причина - коронавирус. Сборные, не доигравшие групповой этап, вынуждены были отправиться домой. 30 декабря Федерация хоккея России сообщила:

«Команда вылетит домой сегодня вечером по канадскому времени и прилетит в Москву 1 января. Встречу в аэропорту проводить запрещено по соображениям эпидемиологической безопасности, так как хоккеисты были в контакте с заболевшими».

Позже стало известно, что двоим российским хоккеистам придется остаться в Канаде, где проходил турнир - Матвей Мичков и Данила Юров сдали положительные тесты и вынуждены были отбывать карантин. С ними в Ред-Дире будет находиться врач молодежной команды.

Казалось, у остальных игроков и тренерского штаба сборной России не возникнет проблем с тем, чтобы в первый день нового года оказаться на родине, но днем 1 января по московскому времени разразился громкий скандал. Что известно на данный момент?

Журналиста шведского канала SVT Мария Леманн сообщила, что хоккеисты молодежных сборных России и Чехии не смогли улететь из Калгари (Канада) во Франкфурт-на-Майне (Германия). По данным источника, хоккеистов сняли с самолета из-за отказа надеть маски. Кроме того, некоторые игроки были пьяны и курили.

Сотрудники аэропорта оперативно выгрузили багаж спортсменов, им пришлось улетать другим рейсом, в незапланированные время. А вот игроки финской команды смогли покинуть Канаду без происшествий.

Подробностями этой истории в своем телеграм-канале поделился бывший пресс-атташе молодежной сборной России Петр Терещенков:

«Марию Леманн я хорошо знаю ещё с Мальме-2014, но очень удивился, увидев от нее утром сообщение. С Новым годом давно друг друга не поздравляем. Содержание примерно аналогичное ее твиту, но с одним дополнением. Основными действующими лицами были не хоккеисты, а представители делегации. Называть их не мне. Но замес, конечно, мощный».

А по информации корреспондента Sport24 Дарьи Тубольцевой одним из главных героев скандальной ситуации стал главный тренер российской «молодежки» Сергей Зубов:

«Мне рассказали, что порядок на борту самолета нарушили не хоккеисты, а члены делегации сборной России, которым очень хотелось курить. Одним из них был Сергей Зубов».

Своей версией случившегося поделился и менеджер сборной Чехии Отакар Черны:

«Ситуация получилась странной. Мы прибыли в аэропорт за три часа до вылета. Наши хоккеисты пошли покупать сувениры. Мы видели россиян, которые были в баре. Я предупредил наших ребят, чтобы они держали социальную дистанцию и не снимали маски.

Когда мы сели в самолет, заметили, что некоторые россияне не соблюдали санитарные правила. Вероятно, свою роль сыграл алкоголь. А один из членов сборной России даже курил в тоннеле перед посадкой в самолет.

Некоторые пассажиры пожаловались на поведение россиян. В итоге экипаж всех нас вывел. Чешская экипировка такая же, как российские. Там только разные надписи. И фактически по этой причине нам сказали, что мы не можем больше сесть в самолет».

Источник:  sport24.ru 

Сборная России хоккей Хоккей. МЧМ-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля