На игру с чехами в завершающем туре группового этапа сборная России вышла уже в ранге четвертьфиналиста олимпийского турнира. Выхода в эту стадию подопечные Алексея Жамнова добились после победы над датчанами со счетом 2:0, после чего в их активе стало 6 набранных очков. Сборная Чехии, напротив, продолжала борьбу за более высокий номер посева в первом раунде плей-офф. Поэтому игра проходила быстро, нервно и уже в первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами. Свою дежурную россияне забросили уже на 5-й минуте. Отличился Владимир Ткачев. Однако чехи сравняли счет в большинстве.

В середине второго периода россияне в большинстве усилиями Никиты Нестерова снова вышли вперед, однако удаление Дмитрия Воронкова на «5+20» привело к тому, что чехи не только сравняли счет, но и вышли вперед еще до второго перерыва (2:3).

В третьем периоде пошел веселый хоккей, по ходу которого чехи забросили две шайбы, а россияне три. В итоге победитель определился в овертайме, где получил удаление Александр Никишин, и чехи за несколько секунд до выхода удаленного игрока забросили победную шайбу.

Россия – Чехия – 5:6 ОТ (1:1, 1:2, 3:2, 0:1)

1-й период: 04:51 – Ткачёв (Гусев, Нестеров) – 1:0; 12:37 – Кундратек (Червенка, Странски) – бол., 1:1. 2-й период: 32:19 – Нестеров (Гусев, Плотников) – бол., 2:1; 38:41 – Крейчи (Червенка, Кундратек) – бол., 2:2; 39:16 – Шпачек (Шулак, Соботка) – бол., 2:3. 3-й период: 43:14 – Клок (Т. Зогорна, Г. Зогорна) – 2:4; 43:50 – Семёнов (Плотников, Андронов) – 3:4; 46:43 -  Грицюк (Гусев, Ткачёв) – 4:4; 48:22 – Чибисов (Войнов, Шипачёв) – 5:4; 48:57 – Гика (Седлак, Крейчи) – 5:5. ОТ: 64:29 – Шулак (Крейчи) – бол., 5:6.