Международная федерация хоккея (ИИХФ) лишила Россию права на проведение чемпионата мира 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба организации.

«Перенос чемпионата мира в первую очередь связан с необходимостью гарантировать безопасность игрокам, официальным лицам, журналистам и болельщикам», — говорится в сообщении.

Планировалось, что чемпионат мира состоится с 5 по 21 мая 2023 года в Санкт-Петербурге, где для этой цели рядом с Парком Победы возводится суперсовременный Ледовый дворец.

Новое место проведения соревнований определится в ходе конгресса ИИХФ в финском Тампере в мае.

Возглавивший в прошлом сентябре Международную федерацию хоккея Люк Тардиф начинает свою деятельность на посту президента с того, что убивает хоккей, заявил РИА Новости член правления Федерации хоккея России Валерий Каменский, комментируя лишение России права проведения чемпионата мира 2023 года.

«От этого решения мировой хоккей ничего не выигрывает, а только проигрывает. Россия неоднократно доказывала, что умеет на высочайшем уровне проводить соревнования по любым видам спорта. Конечно, это решение не правильное, хотя были надежды, что руководство IIHF прозреет и начнет думать в направлении спорта. Очень жаль, что новый президент организации Люк Тардиф начинает с того, что убивает хоккей. Безусловно, надо и дальше бороться за свою позицию, выказывать протест, делать все, что возможно. Сдаваться нельзя, но мы и не собираемся», – сказал Каменский.

В конце февраля отстранила ИИХФ Россию от участия в международных соревнованиях. Также нашу страну лишили права проведения молодёжного чемпионата мира в 2023 году. В середине марта национальную команду на два года отстранили от участия в Евротуре… Пора бы остановиться, а им всё неймется.

Источник: rsport.ria.ru

Хоккей ИИХФ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая