Президент Международной федерации хоккея Люк Тардиф поддержал решение Дисциплинарного совета ИИХФ отклонить апелляции федераций хоккея России и Беларуси на запрет на участие этих сборных в международных турнирах.

«Мы приветствуем решение независимого Дисциплинарного совета ИИХФ, который поддерживает решение Совета ИИХФ о запрете участия сборных России и Беларуси и отмене двух чемпионатов мира, которые должны были состояться в России в следующем сезоне.

Мы утверждаем, что это решение было принято из соображений безопасности и благополучия игроков, персонала, официальных лиц, СМИ и зрителей, и мы рады, что правление с этим согласилось», – цитирует Тардифа официальный сайт ИИХФ.

В тоже время, когда РИА Новости обратилось к этому же чиновнику за комментариями по тому же поводу, француз сменил тональность оценок ситуации: уже не приветствует, а грустит.

- Что касается решения дисциплинарного совета по России, то решение совсем не веселое, на мой взгляд. Что касается будущего и выступлений российских сборных, то все здесь зависит не от IIHF. Я лично надеюсь, что сборные России по хоккею как можно скорее вернутся на международную арену, - сказал Тардиф.

Честно говоря, тошнит от лицемерия. Был бы у руля Рене Фазель российские сборные не оказались бы за бортом международных соревнований. А Тардиф то приветствует решения Совета, а затем и Дисциплинарного комитета ИИХФ, то грустит, что не всё зависит от ИИХФ. Почему-то санная федерация может вернуть российские команды и спортсменов, теннисисты продолжают играть, а вот ИИХФ никак не может – о безопасности заботится. Тардиф бы еще слезу пустил для убедительности, а лучше бы открыл глаза: в Европе полно российских туристов (меньше, чем раньше, но гораздо больше, чем хоккеистов в сборной) и никто им не угрожает. Простые люди легко находят общий язык с такими же простыми людьми. А чиновники только прикрываются безопасностью, поскольку нет иного юридического предлога для дисквалификации российских команд!

Да и ФХР хороша. Неужели Владислав Третьяк наивно ждал, что комитет ИИХФ (ну да, он же – «независимый») отменит решение руководящего органа? Надо было сразу подавать в суд. Да и теперь ещё совсем не поздно.

Хоккей ИИХФ Тардиф Люк
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля