Состоялся конгресс Международной федерации хоккея (ИИХФ), на котором стали известны принципы возвращения на международную арену сборных России и Беларуси.

Согласно предложению, озвученному членам конгресса, после принятия Советом ИИХФ соответствующего решения сборные обеих стран вернутся в категории и дивизионы, в которых они принимали участие до их отстранения от международных соревнований. Такое решение может быть принято в преддверии годового конгресса, который традиционно проходит в мае.

По итогам конгресса за данное решение было отдано 98 из 119 возможных голосов членов ИИХФ. Таким образом, сборные России и Беларуси вернутся в систему не ранее, чем в мае 2023 года, но сохранят свои позиции, сообщает championat.com.

Ну а теперь о том, что это за принципы возвращения.

1. Россия и Беларусь вернутся в свои дивизионы, в которых они были до отстранения.

2. Дедлайн решения об участии России и Беларуси установлен в последнюю среду перед годовым конгрессом ИИХФ, который проходит в мае.

3. Все турниры различных категорий и дивизионов будут сыграны с максимальным количеством участников, все группы будут заполнены полностью.

4. Повышение и понижение из дивизионов будут зависеть от возвращения России и Беларуси на международную арену. Если эти страны вернутся, то они займут места сборных, ушедших на понижение из высшего дивизиона. В противном случае всё останется как раньше.

Между тем, как пояснил президент ИИХФ Люк Тардиф, «чтобы было понятно, это решение не означает возвращения сборных России и Беларуси к международным соревнованиям, конгрессу нужно было принять такое решение, чтобы члены Международной федерации хоккея поняли условия будущей реинтеграции этих стран в программу ИИХФ, совет которой продолжит следить за спецоперацией в Украине».

Как видим, без России мировой хоккей – не хоккей. К тому же над Европой нависает холодная зима, а политика США по отношению к Украине может кардинально поменяться. И страны под названием «Украина» в ее сегодняшних размерах к маю 2023 года может уже и не быть на карте.

Сборная России хоккей ИИХФ Тардиф Люк
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля