ИИХФ и ФХР проводят на этой неделе два заведомо неполноценных турнира. В рамках Евротура впервые проходят Швейцарские игры. На матче с участием хозяев льда (Швейцария - Швеция – 2:3 ОТ) трибуны были заполнены всего на одну треть, собрав 3 245 зрителей.

Возможно, организаторы Кубка Первого канала что-то придумают, чтобы повысить посещаемость матчей сборной России в играх с Казахстаном (17 декабря, в 14:30) и Белоруссией (18 декабря, в 14:30). Ведь не их вина, что популярнейший московский декабрьский хоккейный турнир в год своего 55-летия проходит в столь усеченном формате.  Это руководство ИИХФ затеяло политические игры, отстранив наши команды от официальных турниров.

Пока в Кубке Первого канала лидируют белорусы, которые в стартовом матче обыграли казахстанскую команду – 4:1. Пожелаем российской сборной успешного выступления на традиционном московском турнире, в котором наша команда выигрывала титул 35 раз.

Заметим, что начиналось это популярное хоккейное соревнование в схожем скромном формате.  В 1967 году в Международном турнире, посвященном 50-летию Октябрьской революции, принимали участие также три сборные: 1-я и 2-я СССР и команда ЧССР. Через год турнир приобрел регулярный статус и название Московский международный, но количество участников не увеличилось: две советские сборные и на сей раз Финляндия.

Однако уже в 1969 году соревнование приобрело название «Приз Известий» и в нем приняли участие 6 сборных: СССР, Канада, ЧССР, ГДР, Швеция и Финляндия. Впервые в истории в составе национальной канадской команды были задействованы профессионалы (но не НХЛ), которые сыграли вничью с советской сборной – 2:2. Правда, турнир всё равно выиграла сборная СССР, в составе которой дебютировал нынешний президент ФХР Владислав Третьяк. Любопытно, что запасным вратарем команды Канады был Кен Драйден, который три года спустя на пару с Тони Эспозито защищал ворота сборной НХЛ в Суперсерии-1972. А в 1969 году канадцы, проигравшие после долгого перелета в стартовом матче чехословакам, затем разыгрались и в итоге заняли 2-е место.

Хоккей Третьяк Владислав Кубок Первого канала
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая