Сборная России по хоккею под руководством Алексея Жамнова стартовала на Кубке Первого канала с победы, обыграв с крупным счетом команду Казахстана - 6:2.
Напомним, что ставший частью Еврохоккейтура Кубок Первого канала в этот раз проходит в измененном формате. Поскольку наша сборная отстранена от международных матчей, вместо привычных соперников из элиты европейского хоккея (Финляндия, Швеция и Чехия) сборная России играет с Белоруссией и Казахстаном. И в составе нашей команды - минимум звезд первого порядка. Но зато - прекрасный шанс избежать полной изоляции и обкатать молодежь.
Тренерский штаб Жамнова сделал такой выбор на первый матч турнира:
Вратари: Илья Коновалов, Максим Дорожко.
Первое звено: Александр Никишин - Владислав Провольнев; Максим Джиошвили - Илья Сафонов - Дмитрий Воронков.
Второе звено: Егор Яковлев - Александр Елесин; Сергей Толчинский - Кирилл Семенов - Арсений Грицюк.
Третье звено: Григорий Дронов - Никита Нестеров; Константин Окулов - Михаил Григоренко - Максим Мамин.
Четвертое звено: - Семен Чистяков; Владимир Ткачев - Александр Кадейкин - Павел Карнаухов.
С первых минут в «рамку» сборной России заехал голкипер Максим Дорожко.
Сборная Казахстана быстрее вкатилась в игру и реализовала большинство уже на третьей минуте, счет открыл Савицкий. У нас удаление получил Никита Нестеров - за подножку. Но «красная машина» правильно отреагировали на пропущенный гол, ответив своей шайбой в большинстве, а чуть позже хозяева отличились и во второй раз. Забили Константин Окулов и Максим Джиошвили.
Во втором периоде россияне владели заметным игровым преимуществом, заставив казахстанцев много работать в обороне. В итоге гости не справились с давлением, пропустив ещё три шайбы - забили Александр Кадейкин, Дмитрий Воронков и Кирилл Семёнов.
Начало третьего периода наши проспали - забыли на пятаке Старченко, который дождался передачи и спокойно переправил шайбу в ворота - 5:2! Но в средине финальной 20-минутки Дмитрий Воронков оформил дубль и снял все сомнения.

Кубок Первого канала
Россия – Казахстан – 6:2 (2:1, 3:0, 1:1)
Голы:
Савицкий - 1 (бол., Михайлис, Петухов), 2:10 - 0:1. Окулов - 1 (бол., Нестеров), 11:33 - 1:1. Джиошвили - 1 (Сафонов, Никишин), 14:45 - 2:1. Кадейкин - 1 (Елесин), 27:44 - 3:1. Воронков - 1 (Нестеров, Сафонов), 32:34 - 4:1. Семенов - 1 (Карнаухов), 36:41 - 5:1. Старченко - 2 (Михайлис, Полохов), 42:16 - 5:2. Воронков - 2 (Джиошвили), 51:48 - 6:2. Вратари: Дорожко - Бояркин. Штраф: 6 - 2. Броски: 31 (11+17+3) - 23 (9+9+5).