Как известно, молодежный чемпионат мира-2023 по хоккею должен был состояться в России – в Омске и Новосибирске, но по чисто политическим причинам был перенесен в Канаду. В этой стране турнир проводится уже третий год подряд – не солидно. Впрочем, кто сейчас думает о солидности, если по причинам далеким от спорта отлучают от чемпионата мира молодежную (!) сборную России.

В прежнее «нормальное» время эти хоккейные турниры были главным спортивным зрелищем каждого Нового года. Теперь в России мало кто, кроме специалистов, следит за этим соревнованием.

Между тем, на МЧМ-2023 уже идет плей-офф. В четвертьфинале сборная Чехии (неожиданный победитель группы А) разгромила Швейцарию – 9:1. Похоже, у чехов, наконец, нарождается хорошее хоккейное поколение. А вот финны, непременные участники полуфиналов с 2019 года, на этот раз в квартет сильнейших не попали, проиграв шведам – 2:3.

Впрочем, куда большая сенсация назревала в матче Канада – Словакия, в котором хозяева льда лишь в овертайме вырвали победу – 4:3. Явными фаворитами турнира выглядят американцы. Они заняли первое место в группе В, а в четвертьфинале разгромили Германию – 11:1.

Состав полуфинальных пар (Чехия – Швеция и Канада – США) выглядит уже вполне пристойно. Однако, думается, без России, которая лишь канадцам уступает по числу титулов и почти всегда участвовала в матчах за выход в финал, этот турнир едва ли можно назвать полноценным.

Хоккей МЧМ-2023
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля