Олимпийский чемпион Андрей Коваленко, который является волонтёром по линии «Народного фронта» и активно помогает жителям Донбасса,  прокомментировал неоднократные заявления чешского экс-голкипера Доминика Гашека о том, что российские и белорусские спортсмены не должны быть допущены до международных соревнований.

«Гашек — великий вратарь с уникальной техникой. Я много лет играл против него, в том числе в финале Олимпиады в Нагано. На мой взгляд, с головой нырнув в политику и постоянно делая такие радикальные заявления, Доминик сам размывает своё хоккейное величие. Во всяком случае, он лезет в ту сферу деятельности, в которой вряд ли хорошо разбирается, - приводит слова Андрея Коваленко russia-hockey.ru.  - К сожалению, сегодня в мире время пропаганды, она активно промывает мозги. Поэтому посоветовал бы Гашеку уйти от чёрно-белой картинки и изучить, что называется, вопрос. А для начала узнать, что военные действия на территории Донбасса начались не в феврале прошлого года, а восемь лет назад. Раз Гашек постоянно залезает в политику, то просто обязан попытаться разобраться в той тематике, по которой он так агрессивен. Готов взять его на Донбасс, пусть послушает и другую сторону. Убеждён, что после этого его мнение быстро изменится. Возможно, на него кто-то активно влияет. Или в Чехии, или кто-то из его бывших одноклубников по НХЛ. Но это только догадки. Доминик в своё время играл у нас в КХЛ, его ценили «спартаковские» болельщики. Также в его командах НХЛ постоянно выступали российские легионеры. На мой взгляд, было бы правильно, если бы перед своими выступлениями Гашек интересовался мнением не одной стороны, а обеих. Например, позвонил бы своим бывшим партнёрам из России, может, кому-то из болельщиков, попытался бы услышать альтернативную точку зрения. Мне кажется, это было бы честно по отношению ко всем. Но ничего этого Доминик, видимо, не пытается сделать. Идёт поток сознания. Потому, на мой взгляд, и разменивает своё имя».

Напомним, что накануне Гашек снова сделал заявление, призвав международные спортивные организации не допускать до соревнований российских и белорусских спортсменов в связи с военной спецоперацией России на территории Украины. Судя по всему, на волне русофобии он хочет сделать себе политическую карьеру, но пока что-то не получается, поскольку помимо оголтелой ненависти ко всему русскому нужно еще и соображать, но когда шайба на протяжении карьеры регулярно попадает в голову, то с ней начинают возникать проблемы.

Хоккей Гашек Доминик Коваленко Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая