Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Кожевников положительно оценил шаг Международного олимпийского комитета, призвавшего спортивные федерации рассмотреть возможность допуска россиян до международных турниров в нейтральном статусе. Уже прошли сообщения, что Международная федерация хоккея (ИИХФ) уже в феврале обсудит с МОК условия допуска российских и белорусских спортсменов на официальные соревнования.

Вот что сказал по этому поводу «РБ Спорт» Кожевников:  

- Заявление МОК - это хорошая новость. Конечно, плохо, если наши спортсмены будут без гимна и флага. Но в этом нет ничего страшного, потому что уже выступали в нейтральном статусе. Моя позиция – надо ехать. Хотя могут, например, заставить спортсменов подписать письмо, что они против СВО. Есть же такие говнюки, извиняюсь за выражение, но по-другому не скажешь, как финны, шведы, норвежцы. Проще говоря, скунсы. Они могут придумать какую-то гадость. Посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше.

- В феврале МОК собирается встретиться с ИИХФ, чтобы обсудить возможность допуска хоккеистов. Может быть принято положительное решение?

- Думаю, да. Без российского хоккея (на международных турнирах) неинтересно – это доказанная вещь. Чемпионат мира, молодежный чемпионат мира доказали, что прежнего ажиотажа нет. Россия нужна на турнирах, и не только в хоккее.

***

Думается, не согласиться с Александром Викторовичем нельзя. Сборная России необходима ИИХФ, переживающему не лучшие финансовые времена. Да и любом болельщику, в том числе и финскому, и шведскому. А вот политики могут принять решение вопреки воле народа и здравому смыслу. У них своя логика и свой интерес.

Хоккей Сборная России хоккей Кожевников Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая