С каждым днем всё гибче становится позиция президента Международной федерации хоккея Люка Тардифа. После заявления МОК о возможном возвращении российских спортсменов на международные турниры француз даже заявил, что с радостью вернет Россию и Белоруссию. Хотя совсем недавно осуждал своего предшественника Рене Фазеля за симпатии к России. Между тем швейцарца можно было обвинить только в большой любви к хоккею. Рене всеми возможными способами ратовал и за участие сборной Канады в максимально сильном составе на турнирах ИИХФ (т.е. с привлечением игроков НХЛ). Тардиф больше думает о политическом аспекте, а Фазель – о спортивном. Отсюда (через любовь к большому хоккею и честную спортивную конкуренцию) и симпатии к России.

Однако мы всё равно с удовольствием констатируем, что последние заявления нового президента ИИХФ дрейфуют в сторону здравого смысла. Вот какие слова Тардифа сообщает РИА «Новости» из интервью финскому изданию Italehti:

«Безусловно, я в курсе последнего заявления со стороны МОК. Меня не удивляет этот вопрос. При этом не совсем ясно, что именно они имеют ввиду относительно условий по допуску. Так или иначе хочу сказать, что мы не принимаем решения под политическим давлением. Я хочу, чтобы вы поняли, что мы с радостью вернем Россию и Белоруссию как можно быстрее. Хотя бы потому, что это будет означать завершение конфликта на Украине. При этом не исключаю того, что эти страну могут вернуться и до завершения военных действий.

Это не является чем-то невозможным, правда, пока сложно понять, как именно это можно будет осуществить. Ведь перелеты для россиян и белорусов в нынешнее время сложны. На совете IIHF мы проанализируем возможность возвращения России и Белоруссии на чемпионат мира 2024 года, а после этого решим, будут ли они представлены на Олимпиады в Милане. Очень возможно, что тогда и состоится их возвращение».

Еще вчера Тардиф называл Олимпиаду-2026 наиболее вероятным сроком возвращения российской и белорусской сборных. Теперь уже допускается возвращение до завершения военных действий и участие в ЧМ-2024. Жаль только, что до ЧМ-2023 эволюционный процесс явно не поспевает.

Хоккей Сборная России хоккей Фазель Рене Тардиф Люк
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля