С подачи «Матч ТВ» пошла гулять новость о том, что большинство членов IIHF, в числе которых канадская и американская национальные федерации, выступает за возвращение российской команды на международные турниры в сезоне-2023/24 (на текущий сезон поезд уже ушел окончательно).

Как тут всполошились наши заклятые соседи из стран Прибалтики. Вот что сегодня заявил РИА «Новости» по этому поводу генеральный секретарь Федерации хоккея Латвии Робертс Плужейтс:

«Я хочу выразить свое мнение совершенно прямо, чтобы не было места недоразумениям. В сложившихся обстоятельствах мы не видим возможности не только вернуть игроков России и Белоруссии на международные спортивные соревнования, но и обсуждать эту тему. Что касается появившихся в СМИ слухов, которые также отражены в вашем вопросе, то до сегодняшнего дня я не слышал такого мнения ни от кого из международных партнеров», - сказал Плужейтс.

Ранее глава IIHF Тардиф также сообщил, что решение по возможному возвращению сборных России на чемпионаты мира в сезоне-2023/24 пока не сформировано и будет принято на конгрессе IIHF в конце мая.

Странные люди рулят хоккеем. Они словно забыли, что соперника надо обыгрывать на льду, а не в ходе кулуарных интриг. То, что сборная России является претендентом на медали на любом турнире, кажется, только придает им ражу. Обыграть не могут, но завалить на бумажном уровне – способны вполне.

Представителям нашей страны, в данном случае, прежде всего из ФХР, надо просто запоминать позицию «партнеров», чтобы потом заплатить взаимностью. Добром – за добро, а за зло – соответственно. Как бы не злопыхательствовали сегодня прибалтийские вымираты, гораздо чаще Россия будет решать их судьбу, а не наоборот. И не только в хоккее…

Хоккей Сборная России хоккей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля