Мэтр российского тренерского цеха Владимир Юрзинов вспоминает о тренерском таланте Бориса Кулагина.

- Кулагина, по сравнению с Тарасовым или Тихоновым, редко вспоминают. В чем был секрет его успеха?

- Мы вообще об этом человеке мало пишем, говорим. А Кулагин должен находиться в ряду со многими нашими выдающимися тренерами. Он умел передать свое внутреннее содержание игрокам, сплотить команду. Все шло от него. Вот, спрашивается, почему он меня пригласил, если совсем не знал? Видимо, какой-то дар.

- Не иначе.

- Борис Палыч открыл миру не только большое количество игроков, но и дал дорогу многим известным тренерам - и Володе Васильеву, и Игорю Дмитриеву, и Игорю Тузику. Людям, определяющим славу нашего хоккея... Хотя есть товарищи, которые расчищают вокруг себя пространство, чтобы никто талантливый рядом не встал с ним на скамейку, в качестве сильных и независимых помощников. Еще Кулагин мне признавался: «Володя, я люблю и могу работать с трудными игроками». Кожевников, например, у него жил дома, когда приехал из Пензы. С тем же Шаталовым из «Крыльев» он долго возился. Многих можно назвать... Умел их объединять, подыскивал для них какие-то ключики. А вы в курсе, что Харламова для нашего хоккея тоже Борис Палыч открыл?

- Нет, такой версии не слышал.

- Да, он сам проводили набор мальчишек в ЦСКА, среди которых был и великий в будущем форвард. Валерка был самым маленьким среди всех сверстников. Но что-то он в нем уже тогда разглядел и в дальнейшем Харламова выделял, очень его любил. Впрочем, Кулагин всегда с молодежью занимался, ее поднимал…Еще одна история, про которую мало кто знает. В свое время Кулагин тренировал Юрия Гагарина. Дело было в Оренбурге, в баскетбольной команде летом у него занимался первый космонавт Земли…

Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

(Интервью с Владимиром Юрзиновым читайте в свежем номере «Спорт уик-энда»).

Хоккей Юрзинов Владимир - старший Кулагин Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля