​Двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира по хоккею, 1-й зампред комитета ГД по экологии Вячеслав Фетисов в интервью «Аргументам и фактам» сравнил Америку 90-х и сегодняшнюю, назвал персональные санкции «абсурдом и бредом», предложил переименовать Олимпиаду и не переживать из-за недопуска россиян на международные турниры, развивать отечественный хоккей так, как это делали в СССР. 20 апреля Вячеславу Фетисову исполнилось 65 лет.

— В январе МОК предложил допустить россиян до участия в Олимпиаде. Но правительство Великобритании обратилось с письмом к крупнейшим спонсорам Игр, призывая их оказать давление на МОК с целью не допустить российских и белорусских спортсменов даже в нейтральном статусе. Украина законодательно запретила своим спортсменам соревноваться с россиянами. Это настолько противоречит олимпийской Хартии. Как бы вы прокомментировали эти решения?

— Как можно комментировать абсурд? Все, что происходит, это полный беспредел, попирание принципов и прав не только спортивных, но и общечеловеческих. Не хотят украинцы, пусть не соревнуются. Олимпийское движение возникло сотни лет назад и было создано для того, чтобы объединять людей и останавливать любые конфликты. Теперь на Играх допускают команды беженцев, спортсменов-трансгендеров, скоро, наверно, роботы и искусственный интеллект будут участвовать, и мы будем играть в хоккей по интернету, - цитирует Фетисова aif.ru.

— Наши теннисисты продолжают выступать на международной арене, россияне играют в НХЛ. При этом нашим спортсменам в других видах спорта этого делать нельзя. Где тут логика?

— Логика, наверно, есть всегда. Если бы у нас были футболисты уровня наших хоккеистов, думаю, они бы тоже играли в тех же европейских клубах, участвовали в Лиге чемпионов и так далее. Это совсем уж циничная история. Хоккеисты и теннисисты играют здорово, собирают стадионы, приносят деньги, поэтому — пожалуйста, играйте. В НХЛ до сих пор действуют принципы, заложенные в 90-е Гэри Беттмэном — продвинутым менеджером, который увидел перспективу, создал систему, служащую примером для того же МОК. НХЛ чихать хотела на любые политические решения. Если российские хоккеисты приносят деньги, никто не будет отказываться от их услуг.

— В мае в Латвии и Финляндии пройдет ЧМ по хоккею, который изначально должен был пройти в России. Подобные турниры без участия российской сборной — это вообще что?

— Это хрень. Мне это вообще не интересно. Я отыграл 12 чемпионатов мира. Моя карьера в сборной началась в 1977-м году, когда на ЧМ в Вену приехали канадские профессионалы с шапкозакидательскими настроениями. Тогда в первом официальном матче мы обыграли команду Фила Эспозито со счетом 11:1. Тогда это было интересно, это были настоящие чемпионаты мира. А сейчас пусть играют сами, как хотят.

— По-вашему, наш хоккей деградирует в отсутствие международных турниров?

— Наш советский хоккей сформировался за счет внутреннего календаря. Была создана конкуренция, заложены правильные спортивные принципы, появлялись уникальные хоккейные школы там, где их изначально не было — в Кирово-Чепецке, Пензе, Новокузнецке, Воскресенске и т. д. Талантливые тренеры находили свой уникальный стиль. И это многообразие советских хоккейных школ позволило создать сильную сборную, которой не было равных. Можно ссылаться на всё, что угодно, чтобы оправдать отставание. Пришло время вернуться к внутренним проблемам — понять, что у нас на самом деле происходит, искать решения, вкладываться в детский хоккей, перестать дискриминировать детей (потому что хоккей сегодня для многих родителей — дорогое удовольствие, и надо найти возможность выдать детям клюшку и экипировку, как в свое время нам давало государство), искать современные методики, которые не будут копировать чью-то систему подготовки. Ну, пропустим мы год-два, не будем участвовать в международных турнирах. Ничего страшного. За счет внутреннего развития мы должны стать еще сильнее.

Хоккей Фетисов Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля