Вчера в Риге и Тампере стартовал 86-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. В турнире принимают такие могучие хоккейные державы как Австрия и Венгрия, Словения и Дания. А вот сборные России и Белоруссии отстранены исключительно по политическим причинам. Напомним, что наша команда является наряду с Канадой самой титулованной на планете – на ее счету 27 чемпионских титулов. Понятно, что ее отсутствие не может не сказаться на легитимности ЧМ-2023.

В матчах 1-го тура в группе «А» Финляндия проиграла США (1:4), Швеция в до предела скупом на голы матче одолела Германия (1:0), а Франция сегодня обыграла Австрию (2:1). В группе «В» Чехия взяла верх над Словакией – 3:2, а Латвия оказалась разгромленной Канадой – 0:6. Швейцария в такой компании тоже выглядит грандом. Сегодня страна часов и сыра разгромила Словению – 7:0.

Понятно, что ажиотажа на трибунах не наблюдается. Известный российский хоккейный судья, функционер и комментатор Леонид Вайсфельд объяснил порталу Vprognoze.ru, почему не планирует следить за ходом матчей на стартовавшем турнире:

«Следить за чемпионатом мира по хоккею особенно не собираюсь. Интереса к турниру нет по двум причинам. Во-первых, из-за отсутствия сборной России не за кого болеть. Во-вторых, там не будет игроков, которые могли бы привлечь внимание. К тому же, не думаю, что на чемпионате продемонстрируют высокий уровень хоккея. А фаворитом, как и на всех чемпионатах мира, является Канада», – сказал Вайсфельд в беседе с корреспондентом Vprognoze.ru.

Будет любопытно в плей-офф увидеть, к примеру, матч Франция - Норвегия.

Хоккей Чемпионат мира по хоккею
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля