Сегодня на чемпионате мира сборная Дании разгромила команду Австрии, а норвежцы с минимальным счетом 1:0 взяла верх над словенцами. Как вы думаете, а каком виде спорта идет речь? Многие бы совершили ошибку, отвечая на этот вопрос, потому что перечисленные страны никак хоккейными державами не назовешь.

Однако ИИХФ по политическим причинам, вслух названными «вопросами безопасности», исключила сборные России и Белоруссии из списка участников чемпионата мира (причем уже наперед – до 2024 года включительно) и вот теперь масштаб борьбы за титул обозначают венгры с французами.

Чисто для любителей статистики сообщим, что в группе А датчане после сегодняшнего разгрома австрийцев (6:2) поднялись на 2-е (!) место. После трех матчей у них очков столько же, сколько у шведов – по 8. А лидируют американцы – 9. Действующие чемпионы мира (в отсутствии России) финны находятся на 4-й ступени с 4 очками - на грани непопадания в плей-офф. Если сегодня французы обыграют венгров, то они вытеснят финнов из заветного квартета лидеров. Правда, виной тому больше календарь: Франция до Венгрии играла с Данией (3:4 ОТ) и Австрией (2:1 ОТ), а Финляндия с США (1:4), Германией (4:3) и Швецией (1:2 Б).

В группе В неожиданностей меньше. Там лидируют канадцы – 8 очков, следом идут чехи – 7. На 3-й позиции потенциальные лидеры – швейцарцы, которые наберут максимум очков (9), если сегодня обыграют Казахстан. За 4-е место сражаются словаки и норвежцы – по 4 балла после трех туров.

Хоккей Хоккей. ЧМ-2023
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля