Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин, которого в качестве почетного гостя пригласили на церемонию закрытия сезона в КХЛ, вспомнил эмоции от победы сборной России на чемпионате мира‑2008 в канадском Квебеке. Тогда 18 мая впервые с 1993 года чемпионат выиграла сборная России, в финале победив в овертайме хозяев турнира со счётом 5:4.

— Ровно 15 лет назад вы выиграли золото чемпионата мира в Квебеке. Что вспоминаете о том турнире?

— Воспоминания только положительные. Осуществилась мечта — выиграть золото для страны, для болельщиков, для семьи и друзей. Первое золото в моей коллекции. Хотя были и бронза, и серебро. Но такого никогда не забыть, особенно те впечатления и эмоции, которые мы получили. Принесли радость всем. Замечательное было время, - приводит слова Овечкина matchtv.ru.

— А помните, как пришли в шлепках на прием к президенту?

— Ну, потому, что не было времени переодеться. Все вещи, которые у нас были, остались в самолете. А это происходило очень быстро — нас из чартера забрали в автобус, а потом привезли в Кремль. Поэтому я пришел в том, в чем летел.

— Сравните посещение Кремля и визит в Белый дом после победы в Кубке Стэнли.

— А что тут сравнивать? Разница только в том, что там — президент Америки, а тут — президент России.

Напомним, что Александр Овечкин, которому тогда было 22 года, играл в одной тройке на ЧМ‑2008 с 24‑летним Александром Семиным и 38‑летним Сергеем Федоровым.

Хоккей Овечкин Александр ЧМ -2008
 
Позиция: end-article
Стиль: none outline
 

СМИ2

 
Позиция: sidebar-right
Стиль: xhtml outline

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля

Позиция: sidebar-right
Стиль: xhtml outline