В составе хоккейной сборной «Россия 25» на Кубок Первого канала, который пройдет в Санкт-Петербурге с 14 по 17 декабря, должны присутствовать именно игроки в возрасте до 25 лет, а не старше. Такое мнение журналистам высказал главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов, который, заметим, до сих пор является главным тренером национальной команды России по хоккею.

Правда, даже в пору реального руководства сборной Жамнов не часто появлялся у бортика, предпочитая по возможности пропускать этапы Евротура – командой на этих турнирах руководил Игорь Ларионов.

Теперь же сборной под началом Жамнова реально вообще не существует – осталась только должность. Уже второй года подряд играет «Россия 25» под руководством Романа Ротенберга, а другой команды просто нет. Тем не менее Алексей Юрьевич не хочет, чтобы на Кубке Первого канала играла российская сборная в сильнейшем составе. И он обеспокоен тем, что в расширенный список команды «Россия 25» из 52 хоккеистов вошло несколько человек старше 25 лет. Хотя казалось бы, что тут страшного? Кто в проигрыше, если команда будет сильнее – болельщики, хоккеисты или может соперники, но даже они никак не возражают. Никаких реальных ограничений не существует!

Вот как Жамнов обосновывает свою точку зрения:

«У меня свое мнение по поводу сборной до 25 лет, не знаю, кто с ним согласится. В моем понимании есть команды до 18, 20, 25 лет, то есть есть ограничения по возрасту. А в этом списке, когда есть игроки 26-27 лет, мы не знаем, для чего это делается. Понятно, что мы хотим посмотреть молодежь, наши перспективы перед следующей Олимпиадой. Если есть сборная до 25 лет, то и игроки должны быть до 25 лет», - сообщает ТАСС  слова вроде как бы главного тренера сборной России.

Трудно понять, к чему эти «то есть есть»… Ведь гораздо больше нормального главного тренера сборной России должно беспокоить отсутствие практики у кандидатов в национальную команду. Вне зависимости от возраста. Похоже, просто ревнует Жамнов!

Хотя если Алексей Юрьевич намерен вернуться к практической работе с главной национальной командой, то он должен быть доволен, что посмотрит в реальном деле больше кандидатов. Ведь явно возраст участников Олимпиады-2026 не будет ограничиваться нынешними 25 годами.

Хоккей Сборная России хоккей Ротенберг Роман Жамнов Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая