Как вчера заявил главный тренер сборной России-25 на Кубке Первого канала Роман Ротенберг все игроки сборной сами выражали желание приехать: «Парни - настоящие патриоты, которые хотят выступать под российским флагом».

Однако стало известно, что в команде всё же отсутствуют два нападающих «Спартака» Николай Голдобин и Павел Порядин. Может, это совпадение, но руководит «красно-белыми» Алексей Жамнов, который на официальном сайте ФХР до сих пор значится как главный тренер национальной команды России. И Жамнов вслух выражал несогласие с приглашением этих игроков: мол, они по возрасту не соответствуют статусу команды «Россия-25». Напомним, Голдобину – 28 лет, а Порядину – 27. Вот и придержал игроков по этому формальному признаку наставник «Спартака».

Вот что сказал championat.com по этому поводу двукратный олимпийский чемпион, легендарный капитан «Спартака» и сборной СССР Борис Майоров:

- Считаю, что это неправильно. По одной простой причине: существует положение, где сказано, что клуб обязан отпустить игроков в сборную команду за три дня до начала до соревнований, а перед чемпионатом мира – за семь дней. Могли ли хоккеисты отказаться от вызова в сборную СССР в мои времена? Не было такого и не могло быть вообще, это полностью исключалось. Если человека вызывают в сборную, то он должен был явиться. Даже с болячками приезжали, старались себя проявить, не думали ссылаться на травмы, - сказал Майоров.

Напомним, что в прошлом году сборная России, выступавшая без всяких возрастных ограничений под руководством Алексея Жамнова, не смогла занять первое место на Кубке Первого канала, уступив Белоруссии. И вообще под началом Жамнова национальная команда не выиграла ни одного турнира. Вероятно, подспудно не хочет нынешний наставник «Спартака», чтобы команда Романа Ротенберга сходу его превзошла.

Хоккей Сборная России хоккей Майоров Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая