Экс-президент Международной федерации хоккея (IIHF), председатель судейского экспертного комитета КХЛ Рене Фазель в интервью «Матч ТВ» раскрыл тему - когда Россию вернут в международную хоккейную семью?

- Международный олимпийский комитет с большими оговорками решил допустить россиян на Олимпиаду-2024 в Париже. Можно ли сказать, что лед тронулся?
- Я очень счастлив слышать, что российские и белорусские спортсмены могут принимать участие в Олимпиаде. Конечно, там есть определенные условия допуска. Главное, считаю, чтобы в этот вопрос не была замешана политика. Не знаю, как точно отреагируют западные страны. Там ходили разговоры о бойкоте. Но главная идея в том, что сами атлеты должны решать, едут ли они на Олимпиаду, устраивают ли их условия, в каком они будут состоянии. Дверь на летние Игры в Париже должна быть открыта, потому что для многих спортсменов это может быть лишь одна Олимпиада в их жизни.

- Может ли это решение МОК стать импульсом для Международной федерации хоккея, чтобы там тоже подумали о допуске сборной России на чемпионаты мира?
- Да, конечно, это решение МОК должно подтолкнуть IIHF хотя бы к обсуждению данного вопроса. Все знают, что Россия - очень сильная страна в спортивном плане. И если российскую сборную допустят до Олимпиады-2026 в Милане и Кортина-д’Ампеццо, это станет важнейшим шагом в плане возвращения российского хоккея на международную арену. Нужно будет садиться и искать решение, как допускать сборные России и Белоруссии и до чемпионатов мира. Вообще, если честно, я не представляю себе олимпийский хоккейный турнир без русских и белорусов. Отсутствие российской хоккейной сборной на Олимпийских играх негативно повлияет на динамику и общий соревновательный уровень, учитывая тот факт, что исторически Россия всегда была сильным соперником на международных турнирах. Это выглядело бы очень странно.

- Сейчас главу IIHF Люка Тардифа представляют в российской прессе как плохого парня. Вы с ним работали много лет. Он в самом деле так ужасен?
- К сожалению, спорт всё больше и больше вовлечен в политику. Я представляю, под каким давлением находятся многие национальные федерации со стороны своих правительств. Политика и деньги сейчас очень сильно влияют на спорт. И я также легко представляю, что Люк находится под давлением сразу с нескольких сторон. Например, мы знаем, какой позиции придерживаются страны Балтии, ряд западных стран.
Международная хоккейная федерация в той или иной степени зависит от европейских федераций, которые могут влиять на ряд вопросов, и это влияет на мировой хоккей. В любом случае я надеюсь, что на следующем совете IIHF будет найдено какое-то решение о возвращении России и Белоруссии.
Поймите, спорт должен объединять людей. Спорт - это мир, спорт - это диалог. Спорт сплачивает страны, а не разобщает их. Дружба, взаимоуважение, мастерство, честность, бесстрашие. Это всё можно сделать девизом спортивных событий. И я надеюсь, что мы все будем придерживаться именно спортивных идеалов, а не политических течений. И что IIHF найдет в итоге фундаментальное решение, чтобы вернуть Россию и Белоруссию на международную арену - на чемпионаты мира и Олимпиады.

Хоккей Фазель Рене IIHF
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая