Каемся, мы поспешили в новогоднюю ночь после победы нашей сборной над Германией объявить, что в случае победы на старте плей-офф Россию в полуфинале снова ждет встреча с Канадой (точнее, с победителем матча Канада – Словакия). И виной тому вовсе не обильное употребление шампанского.

Оказывается, с этого молодёжного чемпионат мира ИИХФ изменила правила «посева» в плей-офф. Теперь перед четвертьфиналами нельзя точно сказать, кто с кем будет играть в полуфинале.

Россия обыграла Швейцарию вопреки «посеву»

Перед матчами квартета сильнейших будет проходить «перепосев», на основе следующих данных: 1) место в группе 2) количество очков на групповом этапе 3) разница забитых и пропущенных шайб 4) количество забитых голов 5) номер «посева» перед стартом турнира.

Команда с самым высоким рейтингом, определённая таким способом, сыграет в полуфинале со сборной с самым низким «посевом». Две оставшиеся команды, «посеянные» под вторым и третьим номерами, сыграют друг с другом во втором полуфинале.

Рейтинг команд в плей-офф, на основе которого будут составлены полуфинальные пары, выглядел по итогам группового этапа так: 1. Швеция 2. Канада 3. Швейцария 4. США 5. Финляндия 6. Россия 7. Чехия 8. Словакия. Как видите, более низкий номер «посева» (6) не помешал сборной России обыграть Швейцарию, «посеянную» третьей.

Встреча с Канадой раньше финала не состоится!

Теперь швейцарцев следует вычеркнуть из списков. Также, не дожидаясь конца матча Канада - Словакия (судя по ходу четвертьфинального поединка здесь сенсации не произойдёт), можно оставить за бортом словаков. В двух оставшихся четвертьфиналах встречаются США – Финляндия (начало в 19:30), Швеция – Чехия (22:00 мск).

Сохранившийся сегмент сетки «посева» можно изобразить так: 1. Швеция 2. Канада 3. США/Финляндия 4. Россия 5. Чехия.

Иными словами, матч сборных США и Финляндии для определения соперника нашей команды значения не имеет.

Если шведы обыграют хозяев турнира, то России предстоит встреча со скандинавами. Если в этом четвертьфинале верх возьмут чехи, то команда Валерия Брагина встретится с победителем матча США – Финляндия. А значит с канадцами мы в любом случае можем встретиться вновь только в финале!

Может быть, ради того, чтобы отсрочить поединок двух самых титулованных сборных в мировом хоккее (как взрослом, так и молодёжном) организаторам стоило менять правила формирования пар в плей-офф, существовавшие много лет.

Если вдруг Словакия всё же обыграет Канаду…

Знаем, что ревнители принципов упрекнут нас в том, что мы спешим предсказать результат четвертьфинального матча Канада – Словакия до его завершения. Однако основной вывод не изменится даже в случае сенсации. Если Канада вылетит, то и подавно не сможет стать нашим соперником в полуфинале.

На всякий случай, остается добавить, что в случае сенсационной победы Словакии, возможны два варианта событий. Первый: при победе Швеции над Чехией образуются полуфинальные пары Швеция — Словакия, США/Финляндия — Россия. Второй (при победе Чехии над Швецией): США/Финляндия — Словакия, Россия — Чехия.