Чуда образца МЧМ-2011 не случилось: сборная России проиграла в финале команде Канады со счетом 3:4 – той самой команде, которую она громила на групповом этапе всухую 6:0! Наша команда за последние 10 лет завоевала серебро молодежного чемпионата мира в четвертый раз. Титул покорялся ей только в 2011-м.
Матч начался очень сложно – в первом периоде забитых шайб мы так и не увидели. А счет открыли как раз наши парни: форвард Никита Александров подправил шайбу клюшкой после броска Егора Замулы. Арбитры даже засомневались, подозревая игру высоко поднятой клюшкой у Александрова, но просмотр к неудовольствию канадцев сработал за Россию. Радовались мы недолго: всего через 2 минуты канадцы отыгрались благодаря двойному удалению у подопечных Валерия Брагина. Все-таки разговоры о дисциплине на нашу горячую молодежь действуют слабовато: пропустили почти сразу при игре пять на три. Незадолго до сигнала на второй перерыв наши снова вырывались вперед, а в середине третьего периода отрыв вообще составил две шайбы. Вот тут бы вгрызться в лед! Но – увы… Еще и минута не прошла, как канадцы сначала сократили отставание (Конора Макмайкла упустили наши защитники, а тот уже распластавшись во вратарской пытался добить, но шайба срикошетила от его ноги и влетела в наши ворота).
Очередное большинство соперник реализовал тоже очень быстро - на 12-й минуте третьего периода. И счет стал равным – 3:3. Победную точку поставил Экил Томас, реализовавший выход один на один за 4 минуты до финальной сирены.
Наши, разумеется, сняли голкипера за 2 минуты до конца матча, но два последующих удаления из состава в шесть полевых перечеркнули тренерский замысел на перевод матча в овертайм. Канадская молодежка – чемпион мира.

МЧМ-2019/20. ФИНАЛ
Канада - Россия - 4:3 (0:0 1:2 3:1)
Голы: Александров (Замула, Денисенко, бол), 29:37 - 1:0; Козенс (Велено, Лафоенье, бол), 31:01 - 1:1; Денисенко (Романов, Соколов), 24:46 - 1:2; Соркин (Круглов), 48:46 - 1:3; Макмайкл (Мэддисон, Байрэм), 49:20 - 2:3; Хэйтон (Эддисон, Лафренье, бол), 51:21 - 3:3; Томас (Макмайкл, Эддисон), 56:02 - 4:3.