Хоккей. Молодежный чемпионат мира - 2020 (U20)

Молодежная сборная России в драматичном финале, ведя по ходу третьего периода с разницей в две шайбы, проиграла «кленовым листьям», по сути, подарив им победу. При этом в концовке матча арбитры не удалили канадского игрока за умышленный выброс шайбы, которая попала в телекамеру. В итоге окончание финала получилось скандальным, поскольку на скамейке штрафников оказались двое россиян, а наша команда заканчивала поединок втроем против пятерых. Если же говорить о статистике, то это был 9-й финал Россия - Канада, принесший пятую победу родоначальникам хоккея. Ну а всего в истории МЧМ наши и канадцы встречались уже 27 раз. На счету россиян 12 побед, одна игра завершилась вничью.

Дубль и ассистентский хет-трик Марченко вывели россиян в четвертьфинал

Прежде всего, надо сказать, что плей-офф для российской «молодежки» начался с последнего тура группового этапа, когда после двух поражений от чехов и американцев нужно было кровь из носа побеждать немцев, которые также горели желанием выйти в четвертьфинал. Но одного «гореть желанием» мало. К этому еще надо приложить усилия, которых у наших сверстников из Германии оказалось недостаточно. В итоге уже после первого периода подопечные Валерия Брагина благодаря дублю питерского армейца Кирилла Марченко вели со счетом 2:0. Ну а затем, уже во второй двадцатиминутке, трижды удачно реализовав большинство, довели дело до 5:0. В заключительном периоде команды обменялись заброшенными шайбами. При этом Марченко к двум голам приплюсовал ассистентский хет-трик. Так россияне с третьего места в группе вышли в четвертьфинал, где их соперником стали швейцарцы, занявшие второе место в своей группе после победы над финнами, судя по всему, решившими не попадать под российскую «молодежку».

Швейцария не сыграла наперекор статистике

Статистика встреч россиян со швейцарцами в рамках молодежных чемпионатов мира была на нашей стороне. В 18 матчах сборная России одержала 15 побед, дважды сыграла вничью и лишь только один раз в четвертьфинале МЧМ-2010 проиграла Швейцарии. При этом на прошлом турнире подопечные Валерий Брагина обыграли сверстников из страны банков, сыра и часов дважды: 7:4 - в группе и 5:2 - в поединке за бронзовые медали. Не пошла наперекор статистике и нынешняя четвертьфинальная встреча, хотя швейцарцы очень хотели повторить успех десятилетней давности и до начала 35-й минуты счет на табло был равный 1:1, однако затем Александр Хованов в равных составах вывел российскую молодежь вперед, а Дмитрий Воронков в большинстве еще до окончания второго периода закрепил успех, оформив дубль. Больше заброшенных шайб на «Верк-Арена» в Тришинце, куда подопечным Брагина пришлось переехать, зрители не увидели.
Финны, кстати, в своем четвертьфинале перетерпели американцев, забросив в их ворота единственную шайбу в конце третьего периода. Ну а шведы и канадцы вынесли соответственно чехов (5:0) и словаков (6:1).
«Конечно, мы могли и больше забивать. Играли спокойно, в рабочем режиме, как и говорили перед матчем, - резюмировал после игры со Швейцарией Валерий Брагин. - Чувствовалась важность поединка: или дальше за медали будем биться, или домой поедем. Это немножко сковывало ребят. Здорово сработало меньшинство. В большинстве забили, в равных составах - тоже. Моментами играли неплохо.
Поздно вечером в четверг выяснилось, что соперником россиян в полуфинале будут шведы, которые на нынешнем МЧМ выиграли все пять матчей с общим счетом 25:8.

Шведы начали с места в карьер, но все решил, наконец-то, проснувшийся Морозов

Вот и против россиян в полуфинале «Тре Крунур» начала, что называется, с места в карьер. Уже на 16-й секунде первого периода шайба после мощного щелчка защитника Расмуса Сандина влетела в ворота Ярослава Аскарова. Но затем ситуация в матче круто изменилась. Вскоре удаление получил шведский нападающий «масочник» Александер Хольц, а затем «5+20» до конца встречи схлопотал лучший бомбардир скандинавской команды Нильс Хёгландер - от него прилетело локтем в голову капитану российской «молодежки» Григорию Денисенко. И наши сполна воспользовались сначала двухминутным большинством, а затем и пятиминутным, дважды пробив шведского голкипера Хуго Альнефельта - отличились питерский армеец Иван Морозов, молчавший весь турнир, и Александр Хованов. Ну а затем Альнефельт допустил грубую ошибку, подарив шайбу Егору Соколову, сделавшему счет 3:1 в пользу россиян.
Следом за этим удаления начались уже в составе россиян и шведский форвард Самуэль Фагемо точным броском в «девятку» сократил отставание до минимума, а при счете 3:2 в пользу подопечных Валерия Брагина на ленточке ворот сборной России остановил шайбу защитник Даниил Журавлёв.
Во второй двадцатиминутке шведы еще раз наказали нашу команду в большинстве - равновесие на табло восстановил Сандин, после чего голкипер скандинавов сотворил невероятный сейв, парировав клюшкой шайбу после броска Марченко. Ну а в начале третьего периода, причем опять в большинстве, шведы вышли вперед. Однако наши не сломались, хотя Аскарова пришлось заменить на Амира Мифтахова, и Соколов восстановил равновесие, оформив дубль, а в овертайме все решил точный бросок Морозова.
Так, Россия, спустя четыре года после МЧМ - 2016, вышла в финал молодежного чемпионата мира. В промежутке были две бронзы, в 2017 и 2019 годах и пятое место в 2018-м.
- Мы играли очень неплохо, компактно. Пропустили несколько необязательных голов после удалений, но самое главное, что, даже уступая в счете, верили в победу до конца, - итожил после матча наставник российской «молодежки» Валерий Брагин. - Шведы играли в агрессивный и коллективный хоккей. Всё решали нюансы, потому что мы тоже в такой же хоккей играем. Удача немного была на нашей стороне. Конечно, в таких играх вратарь должен выручать. Не скажу, что Аскаров плохо сыграл, но... Сейчас все понимают, что самый важный матч - завтра.
- Что было самым главным перед овертаймом?
- Понять состояние ребят и составить правильные пары.
- Морозова впервые вызвали в сборную и он принёс победу в таком важном полуфинале...
- Накануне матча у нас с ним был серьёзный разговор, поскольку он неважно сыграл со Швейцарией. Это подействовало. Тоже самое могу сказать и по поводу Соколова. С ним тоже была проведена беседа. Чистая психология молодых игроков. Есть опыт воздействия на них, который работает. А вообще все они - нормальные ребята, но только от них самих зависит, как будут дальше развиваться.
- Удаления Хёгландера до конца матча - арбитры случаем не перестарались?
- Не думаю. Мы посмотрели видео - там был чистый удар в голову Денисенко.
- Мифтахов хорошо сыграл? Его выпустите в финале?
- Сейчас сложно сказать, посмотрим. Но вероятнее всего, да.

В третьем периоде наши вели 3:1, но пропустили три безответные шайбы

Как и ожидалось, в финале место в воротах сборной России занял Амир Мифтахов, которому противостоял Джоэль Хофер. С первых минут игра пошла на встречных курсах, и шайба после броска канадца Лиама Фуди попала в штангу. В ответ подопечные Валерия Брагина провели две минуты в большинстве, но канадский голкипер отразил все, что до него долетело.
Постепенно стало вырисовываться территориальное преимущество россиян, которые прессинговали соперника в чужой зоне. Но в одном из моментов наши ребята немного перестарались, после чего остались в меньшинстве. Досталось защитнику Александру Романову, принявшему шайбу на себя. «Кленовые листья» крепко обложили четверку россиян, однако Джо Велено во время уровнял составы. Жаль, что разыграть лишнего игрока россиянам не удалось. При этом канадцы продолжали удаляться - следом за Велено штрафной бокс посетили Тай Смит и Кевин Баль, но пробить Хофера, которому здорово помогали полевые игроки, не удалось. Очень жаль, что россияне не забили…
В итоге в начале второго периода уже подопечные Брагина остались в меньшинстве, и Велено едва не пробил Мифтахова, плечом парировавшего шайбу. Канадцы явно прибавили в движении, но пропустили контратаку в исполнении Александра Хованова, прошедшего как нож по маслу сквозь строй канадских игроков и уткнувшегося в стену по фамилии Хофер.
Между тем, «кленовые листья» продолжали удаляться, и шайба после наброса на «пятак» Егора Замулы влетела в их ворота после подправления Никиты Александрова.
Канадская молодежь бросилась отыгрываться, Мифтахов отразил два опасных броска с «пятака». Двухминутное удаление заработал Даниил Журавлев. При этом игра продолжалась и Дмитрий Воронков сфолил еще раз, оставив россиян втроем против пятерых. На ровном, как говорится, месте. В результате «пять на три» канадцы реализовали, сравняв счет, а вот вчетвером против пятерых соперников наши выстояли. Потом уже в равных составах снова вышли вперед - Григорий Денисенко, что называется, с «мясом» отправил вторую шайбу в ворота Хофера с «пятака». Сборная России в этом игровом отрезке действовала с позиции силы, в равных составах прессуя канадцев в их зоне, однако пропустила контратаку и уже Мифтахов спас свою команду. В концовке второго периода «кленовые листья» пытались надавить и Замула после сирены, поддавшись на провокацию Барретта Хэйтона, получил двухминутное удаление, которое начало свой отсчет с начала третьей двадцатиминутки.
В меньшинстве наши ребята отыграли довольно уверенно, но в равных составах пропустили выход «один в ноль» в исполнении Коннора Макмайкла - выручил Мифтахов. Игра, похоже, пошла до гола и Максим Соркин из правого круга вбрасывания метнул шайбу точно в правую от Хофера «девятку» - 3:1. Однако канадцы не сдавались, и после рикошета от ноги Макмайкла снова до минимума сократили разницу в счете. Ну а потом в очередной раз удалился Воронков и «кленовые листья» восстановили равновесие в большинстве - 3:3. А ведь еще несколько минут назад подопечные Брагина вели с разницей в две шайбы, и вот так все перевернулось. Дальше - больше. Экил Томас при входе в зону пробросил шайбу мимо нашего защитника, а потом еще и опередил голкипера, отправив хоккейный снаряд в ворота россиян - 4:3. «Кленовые листья» впервые по ходу противостояния вышли вперед.
За 2 минуты и 41 секунду до сирены россиянам представилась хорошая возможность отыграться в большинстве. Тренерский штаб заменил Мифтахова на шестого полевого игрока, однако вместо того, чтобы воспользоваться этим шансом и перевести игру в овертайм, сборная России получила два глупых удаления и завершала игру уже втроем против пятерых. При этом, правда, финские арбитры не удалили канадского игрока за умышленный выброс шайбы, которая попала в телекамеру. Так наша «молодежка» потерпела поражение в уже, казалось бы, выигранном финале.

ФИНАЛ
Канада - Россия - 4:3 (0:0, 1:2, 3:1)
5 января. Острава. «Остравар-Арена». 8 703 зрителя. Главные арбитры - Ласси Хейккинен, Кристиан Викман (оба - Финляндия).
2-й период: 29:37 - Александров (Замула, Денисенко) - бол., 0:1; 31:01 - Козенс (Велено, Лафренье) - бол., 1:1; 34:46 - Денисенко (Романов, Соколов) - 1:2. 3-й период: 48:46 - Соркин (Круглов) - 1:3; 49:20 - Макмайкл (Эддисон Байрэм) - 2:3; 51:21 - Хэйтон (Эддисон, Лафренье) -бол., 3:3; 56:02 - Томас (Макмайкл, Эддисон) - 4:3. Штраф: 12 (8-2-2) - 16 (2-8-6).
Канада: Хофер; Байрэм - Бернард-Докер, Лафренье - Хэйтон - Фут; Макисаак - Смит, Фуди - Велено - Козенс; Баль - Эддисон, Макмайкл - Делландреа - Дудас; Драйсдейл, Байфилд - Томас - Лавуа, Мерсер.
Россия: Мифтахов (00-00 - 57:19, 58:34 - 59:01, 59:22 - 60:00); Романов - Галенюк, Денисенко - Хованов - Соколов; Пыленков - Замула, Дорофеев - Морозов - Александров; Мисюль - Журавлёв, Марченко - Воронков - Подколзин; Малышев, Ртищев - Круглов - Соркин, Грошев.

Матч за 3-е место
Швеция U20 - Финляндия U20 - 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)
1-й период: 08:22 - Пуйстола (Ноусиайнен, Танус) - 0:1; 12:08 - Сандин (Лундквист, Фагемо) - бол., 1:1; 19:00 - Маччелли - 1:2. 2-й период: 30:34 - Фагемо (Хёгландер, Гиннинг) - 2:2; 33:19 - Эберг (Нессен) - 3:2.