После 2001 года бразилец не становился победителем в турнирах, проходящих на грунтовых кортах. И вот, наконец, свершилось. Смотрите также подробнее про настольный теннис на сайте www.vistasport.ru В интернет-магазине много спортивных товаров. Сразу же хочется оговориться, что в числе явных претендентов на победу был не только он. Гораздо больше голосов было отдано Карлосу Мойе, который и был посеян под первым номером на этом турнире. Однако судьба распорядилась так, что испанец проиграл в первом же круге. Видимо, сказалось напряжение предыдущего турнира. А вот Густаво Куэртен тур за туром шел за своим призом. Еще бы, ведь это соревнование проходило на родине теннисиста.

В финал также вышел Агустин Кальери. После того, как по одному сету выиграли участники этого последнего и решающего матча на турнире, игру пришлось приостановить и затем отложить из-за дождя. Если быть более точным, то матч был отложен при счете 1: 0 в третьем сете в пользу бразильца. Видимо, с большей пользой этот перерыв сказался на Куэртене. Он и смог довести матч до победы. На данный момент соотношение побед и поражений на турнирах АТР у Куэртена выглядит так: 14 против 4. Что касается статистики финалов с участием этого игрока, то можно отметить, что в двадцати девяти финалах он проиграл девять раз. Если из этих цифр выделить финалы только на грунтовых кортах, то у него четырнадцать выигрышей и четыре поражения в финальных матчах. В личных встречах против соперника по финалу Агустина Кальери бразилец также преуспевает: выиграл четыре раза и проиграл лишь однажды. Напомним, что эти два теннисиста уже играли в финале турнира. Это случилось на родине Агустина, в Аргентине, а точнее в Буэнос-Айресе, в 2002 году. И тогда победа досталась Куэртену. Кстати, в том же 2002 году бразилец выиграл турнир Costa do Saiupe, тот самый, который завершился на прошедшей неделе триумфом Густаво. А для Кальери этот финал был первым в этом сезоне.

«Для меня это была неделя самоутверждения, - сказал Куэртен после своей победы. – Я был бойцом на корте и выложился даже больше, чем на сто процентов. Когда начался второй сет, я изменил свою стратегию и начал получать преимущество. А после перерыва я сумел сломить сопротивление Кальери. Он после дождя, видимо, потерял концентрацию». В парном разряде победу отпраздновали поляки Фирстенберг и Матковски, которые переиграли дуэт Фридль и Беренд. Для польской пары это была вторая победа на турнирах АТР.